Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Картер - пишем, Саддам - в уме
Нобелевский комитет выступил против войны в Ираке
Сразу после присуждения в минувшую пятницу Нобелевской премии мира (сумма -- 1,3 млн долларов) Джимми Картеру, 39-му президенту США, в Нобелевском комитете разразился скандал. Председатель комитета Гуннар Берге заявил, что решение наградить этого американца следует расценивать как знак того, что Нобелевский комитет недоволен позицией администрации США по Ираку. Но рядовые члены комитета тут же выразили несогласие со своим руководителем во избежание возникновения сомнений в непредвзятости этого органа.

78-летний лауреат эти высказывания не комментировал. Зато заявил, что конгресс США совершил ошибку, приняв в конце недели резолюцию, санкционирующую военный удар по Ираку. Сам Картер за нее «ни за что не проголосовал бы». По его словам, необходимо заставить Хусейна беспрепятственно допустить в Ирак инспекторов ООН. При этом Багдад вчера вновь заявил о готовности принять инспекторов и даже допустить их во дворцы Саддама. Картер также отметил, что вопрос о военной акции против Ирака должен решаться через Совбез ООН, а Вашингтону не следует делать односторонних шагов.

Президент Буш тем не менее поздравил ветерана с «давно заслуженной наградой». К его поздравлениям присоединились лидеры почти всех стран мира. Первым приветствие прислал президент Афганистана Хамид Карзай, которого считали самым перспективным кандидатом на получение премии-2002. В этом году было выдвинуто рекордное количество кандидатов -- 156, включая того же Буша, британского премьера Блэра, Папу Римского, кубинского вождя Кастро и даже лидера рок-групы U-2 Боно.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. Лауреаты определяются не в Швеции, а в Норвегии. За сто лет в их число вошли два президента США, Теодор Рузвельт и Вудро Вильсон, россияне Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. В прошлом году премию получил Генсек ООН Кофи Аннан.

Будучи президентом США в 1977--1981 годах, Картер визировал в Кемп-Дэвиде мирное соглашение между Египтом и Израилем, а также подписал с Москвой Договор об ОСВ-2. После выхода в отставку он ровно 20 лет назад основал в Атланте, штат Джорджия, неправительственный Центр Картера, чьи миротворческие усилия в Гаити, Боснии, на Ближнем Востоке, Корейском полуострове и Кубе часто завершались весьма успешно.

Алексей СЛОБОДИН