Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Что даст России исключение ее из черного списка
Если говорить о стране в целом, то с исключением России из черного списка доверие к российскому бизнесу, несомненно, вырастет.

Принятое FATF решение позволит российским коммерческим банкам существенно облегчить операции российских банков с иностранными банками-корреспондентами и должным образом отразится на развитии экономических отношений России со всем цивилизованным миром. Повысится лимит доверия к стране и российскому бизнесу. Изменятся в лучшую сторону проведения расчетов и технологии открытия счетов. Я думаю, западные банки пересмотрят характер операций и методику оценки рисков на российские банки.

Если раньше российскому банку, особенно среднему или малому, открыть счет и вообще работать с иностранным банком было весьма проблематично (процедура рассмотрения заявления занимала много времени, лимиты на контрагента были небольшими, был достаточно жесткий подход к оценке риска по операциям с Россией), то теперь требования иностранных банков значительно смягчатся.

Если говорить о том, что было, то на практике российские банки получали очень жесткие ограничения по открытию счетов (то есть длительная проверка, большее количество документов, частые безосновательные отказы в открытии корсчетов, например «Репаблик Нэшионал» отказал всем российским банкам в обслуживании). А все эти запреты напрямую связаны со временем обслуживания клиентов.

В то же время это касалось и лимитов, которые выставлялись зарубежными банками на российские банки. Помимо финансовых показателей для выставления лимитов на банки нужно иметь хорошие кредитные рейтинги. Они выставляются и стране, и банку. Если в связи с выходом из списков рейтинговые агентства повысят рейтинги России, соответственно повысятся рейтинги коммерческих банков, что позволит увеличить инвестиции в экономику. Пока особого всплеска на коммерческом уровне я не ожидаю, ожидаю на государственном уровне ввиду роста доверия к стране.

Александр ЖЕЛЕЗНЯК, председатель правления Пробизнесбанка, -- специально для газеты "Время новостей"