Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Разыскивается «Кольчуга» Кучмы
Президента Украины судили на Европейской площади
Символический трибунал, который оппозиционная «тройка» -- компартия, соцпартия и Блок Юлии Тимошенко -- провела в субботу на Европейской площади Киева, приговорил Леонида Кучму к пожизненному заключению. Несмотря на промозглую осеннюю погоду и строжайший запрет властей проводить митинг, площадь заполонили тысячи людей, скандирующих «Долой Кучму!» По оценке властей, численность демонстрантов не превышала 10 тысяч, по мнению организаторов, перевалила за 100 тысяч. Лидер национал-демократов Виктор Ющенко в акции не участвовал.

Народный трибунал обвинил Кучму по тридцати статьям Уголовного кодекса, где были и такие: «насильственное изменение конституционного порядка», «посягательство на территориальную целостность», «умышленное убийство и посягательство на жизнь государственного деятеля», «незаконное открытие валютных счетов за границей». Кучму обвинили даже в причастности к торговле «наркотиками, женщинами, детьми». А генпрокуратура вынуждена была принять резолюцию трибунала, пообещав дать ответ в течение десяти дней.

Если не удастся перевести процесс отстранения Кучмы «в правовую плоскость на Украине», оппозиция обратится в иностранные судебные органы. Такой сценарий более чем вероятен. В резолюции народного трибунала говорится о фактах причастности президента «к торговле оружием и содействию терроризму». При этом уже вчера на Украину прибыли эксперты США и Великобритании для расследования инцидента о возможной продаже радарных установок «Кольчуга» Ираку в обход международных санкций. «Мы уверены, что президент Кучма одобрил продажу радаров «Кольчуга» в Ирак. Но пока мы не знаем, были ли они туда доставлены, это расследуют эксперты», -- заявила зам. госсекретаря США Элизабет Джонс.

Юлия Тимошенко утверждает, что в ночь на минувшую пятницу с территории Белоруссии через пропускной пункт «Новые Ярыловичи--Славутич» в трех вагонах на территорию одной из военных частей Черниговской области ввезены радарные комплексы, чтобы продемонстрировать их международным экспертам как украинские. Министерства обороны Украины и Белоруссии опровергли эту информацию.

«Личное одобрение президентом Кучмой продажи радаров Ираку -- это очень серьезно, это требует решительного ответа США, косметического подхода тут недостаточно», -- процитировало вчера «Радио Свобода» сопредседателя Хельсинкской комиссии сенатора Бена Кемпбелла на слушаниях в конгрессе. В конце сентября, когда американские эксперты установили высокую вероятность подлинности аудиопленок майора Мельниченко, на которых и зафиксировано распоряжение Кучмы насчет радаров, США заморозили ежегодный пакет помощи Украине на сумму 55 млн долларов.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев