Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Татары против Ивана Грозного
450-летие взятия Казани отметили на удивление тихо
Вчера в Казани в очередной раз отмечали День памяти защитников города, погибших в 1552 году при взятии столицы Казанского ханства войском Ивана Грозного.

Вопреки обещаниям лидеров Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), являющегося традиционным организатором дней «памяти и скорби», отметить 450-летие со дня взятия Казани с подобающим размахом мероприятие получилось менее громким, чем в прошлые годы.

Были приглашены делегации соплеменников из других регионов России и даже из дальнего зарубежья, но на мероприятии была замечена только делегация из соседней Марийской Республики. Мусульман агитировали принять участие в митинге на центральной площади города всеми доступными средствами -- от проповедей в мечетях до уличных плакатов и листовок, а для гарантированного обеспечения явки «нескольких тысяч человек» (расчеты ВТОЦ) День памяти даже перенесли с 15 октября на воскресенье, 13-е. Однако, по оценкам МВД Татарии, на площади Свободы собралось не более 250--300 человек. Возможно, виной всему оказалась погода -- с утра в Казани валил мокрый снег, сопровождаемый пронизывающим ветром... Тем не менее по заведенной с 1990 года схеме после митинга его участники проследовали на территорию Казанского кремля, где совершили намаз в память о павших защитниках города у подножия башни царицы Сююмбике. Планировалось открыть у стен Казанского кремля памятник защитникам города, но это не сложилось, как утверждают представители Всетатарского центра, по «техническим условиям». Так что теперь пирамида из зеленого камня, символизирующая Казанское ханство, и врезающийся в нее медный шар, обозначающий войско Ивана Грозного, еще достаточно долго будут ждать своего часа.

Впрочем, некоторые наблюдатели связывают сегодняшнюю скромность проведения Дня памяти с тем, что после аналогичной прошлогодней акции, в которой действительно участвовали почти 3 тысячи человек, прокуратура Татарстана признала отдельные лозунги и выступления антиконституционными. Хотя дело до суда не дошло, но соответствующие прокурорские представления, видимо, подействовали на организаторов.

Юрий АЛАЕВ, Казань