Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Студент-химик собрал бомбу сам
Теперь и Финляндию взрывают
Финская полиция считает одинокого студента-химика организатором и исполнителем взрыва в торговом центре в пригороде Хельсинки. Самодельная бомба взорвалась вечером в пятницу на первом этаже торгового центра, забитого посетителями. Обрушилась часть стеклянной крыши, вспыхнул пожар, началась паника. Семеро погибли, около 80 ранены. Среди погибших -- ребенок: в момент взрыва неподалеку от его эпицентра клоун давал веселое представление для детей. Один из крупнейших в стране, торговый центр «Мююрманни» -- 130 магазинов -- построен в 1994 году и находится в густонаселенном пригороде Вантаа в 15 км от столицы. Вечером в пятницу в нем находилось не менее 2 тысяч человек.

При взрыве погиб и подозреваемый -- студент, финн по национальности, «обычный молодой человек из семьи среднего класса». Бомба (2 кг взрывчатки) была изготовлена им в домашних условиях и начинена для большей убойной силы шариками от подшипников. В доме, где он проживал вместе с родителями, полиция обнаружила взрывчатые вещества и пособия по их изготовлению. Подозреваемый учился в университете Хельсинки, о каких-нибудь его связях с террористическими организациями ничего не известно. Он не увлекался идеологическими спорами, так что мотивы его действий пока не понятны.

Взрыв еще раз показал, что в мире не осталось безопасных от терроризма мест. «Ничего подобного в Финляндии не случалось», -- заявил премьер-министр Пааво Липпонен. Спокойная скандинавская страна потрясена. Сотни людей сдают донорскую кровь для пострадавших. Владимир Путин направил телеграмму со словами соболезнования президенту Финляндии Тарье Халонен.

Три месяца назад в центре Хельсинки был взорван автомобиль. В результате один человек погиб, исполнитель был ранен и задержан. Тогда полиция назвала взрыв гангстерской разборкой. В пятницу в Финляндию пришел настоящий терроризм.

Андрей ЗЛОБИН