Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Вызов на комиссию
Ватикан приглашает православных на переговоры
Папа Римский Иоанн Павел II призывает создать межконфессиональную комиссию по разрешению споров между православными и католиками. Понтифик высказал это предложение на встрече с главой Румынской православной церкви патриархом Феоктистом, который находится сейчас в Ватикане с визитом. По мнению Иоанна Павла II, создание такой структуры, как православно-католический институт, может стать серьезным шагом на пути к достижению единства.

Вероятнее всего, инициатива Ватикана направлена не на дружбу с Москвой (российское православие, судя по последним событиям, не готово к переговорам), а на налаживание отношений с другими православными церквями, в том числе с Вселенским патриархатом с центром в Константинополе. Ведь повышение статуса католического присутствия в России (замена временных апостольских администраций постоянными епархиями) покритиковали предстоятели всех православных поместных церквей. И патриарх Феоктист здесь наиболее удачная фигура для возобновления дружеских связей.

Во-первых, Румынская православная церковь -- вторая по общей численности своей паствы после русской. Эта церковь располагает 13 тысячами приходских храмов при населении в 23 млн человек. А во-вторых, ее глава имеет славу наиболее демократичного из восточно-европейских иерархов. Он был единственным, кто публично покаялся за тесную связь церкви со службами коммунистического режима, предлагал даже подать «в отставку». Правда, по просьбе Священного синода остался на своем посту.

Во время нынешнего визита в Ватикан патриарх Феоктист весьма дипломатично покритиковал Папу за резкие действия на исторической территории другой традиционной церкви. Иоанн Павел II в свою очередь пожаловался на то, что католичество само нередко становится жертвой «прозелитизма» со стороны новых религиозных течений. И в итоге оба иерарха выступили с официальным публичным заявлением, призывающим к дружбе и межцерковному диалогу.

Правда, революционных изменений во взаимоотношениях двух конфессий от нового института никто не ожидает. Тем более что подобная комиссия уже существовала -- она была создана в 1980 году. Однако оказалась совершенно неработоспособной и самоупразднилась. Кстати, как раз во многом потому, что Москва и Ватикан не смогли договориться о духовном окормлении Украины, чем спровоцировали очередной конфликт между православными и католиками.

Кирилл ВАСИЛЕНКО