Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Кадровая зачистка
В Чечне наводят военный порядок
Военные комендатуры еще долго будут в Чечне основным органом власти. Президент подписал указ, по которому именно они станут координировать в республике работу всех силовых ведомств. Кроме чисто военных задач на комендатуры возложен контроль за раздачей гуманитарной помощи и даже выплатой зарплат. Военный комендант Чечни теперь назначается самим президентом и непосредственно подчинен начальнику регионального оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией на Северном Кавказе. Коменданту, в свою очередь, должны подчиниться все без исключения силовые подразделения, включая части Минобороны, МВД и ФСБ. Таким образом, комендатура стала еще одной структурой, обеспечивающей контроль и управление федеральными вооруженными формированиями, остающимися в республике.

Кроме того, следить за тем, чтобы военные не нарушали закон, в Чечне будет теперь отдельная военная прокуратура. Генеральный прокурор России Владимир Устинов потребовал к завтрашнему дню сформировать штат прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Прокуратура ОГВ будет равна по рангу прокуратуре военного округа, а возглавит ее бывший зампрокурора Северо-Кавказского военного округа Александр Мокрицкий.

Такое основательное толкование статуса российских военных в Чечне означает, что они по-прежнему остаются там главной силой, от которой президент требует обеспечения правопорядка. Чеченская милиция, которая могла бы со временем заменить федералов, пока не может взять на себя весь объем задач. Это стало вполне очевидно на субботнем внеочередном заседании совбеза Чечни, созванного в связи с крупным терактом в Заводском РОВД Грозного. Глава чеченского совбеза Рудник Дудаев подчеркнул, что в республиканскую милицию следует внимательнее подбирать кадры, чтобы туда не попадали боевики. Чеченская администрация даже говорит о необходимости кадровой чистки. А министр информации республики Бислан Гантамиров уверен, что чисткой не обойтись: в рядах УВД, по его мнению, пора провести самую настоящую «зачистку». «Зачистка» уже началась -- в субботу по подозрению в связях с сепаратистами был задержан начальник райотдела милиции Курчалойского района Руслан Вахидов.

В этой тревожной обстановке республиканское правительство подводит неожиданные итоги переписи. Выясняется, что в Чечне живет гораздо больше людей, чем предполагалось. В субботу премьер республики Станислав Ильясов сообщил, что заготовленных 975 тысяч бланков не хватило, хотя предварительно количество жителей оценивалось всего в 850 тысяч человек. Если цифры подтвердятся, то население Чечни практически совпадет с довоенным. Правда, совбез республики более осторожен в оценках. Г-н Дудаев сообщил, что перепись еще не закончилась, и назвал более реальный текущий результат -- 420 464 человека.

Иван СУХОВ