Время новостей
     N°188, 11 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2002
«Газпром» узнает будущее
Московская межбанковская валютная биржа вчера объявила, что с 18 октября в секции срочного рынка планируется ввести в обращение расчетные фьючерсы на обыкновенные акции «Газпрома». Как заявил генеральный директор ММВБ Александр Захаров, запуск расчетного фьючерса на эти бумаги осуществляется в соответствии с предложениями участников рынка, которые с интересом отнеслись к инициативе биржи расширить круг обращающихся в секции срочного рынка инструментов. Для определения расчетной цены фьючерса на акции «Газпрома» будет использоваться информация о средневзвешенной цене сделок, заключенных с акциями концерна на фондовой бирже «Санкт-Петербург» (вчера она составила 21,8 руб.).

«Несмотря на относительно короткий -- полугодовой -- период обращения фьючерсов на фондовые активы, рынок постоянно развивается, показывая непрерывный рост торговой активности участников», -- сообщается в пресс-релизе биржи. Сейчас в секции срочного рынка (стандартные контракты) ММВБ участники имеют возможность совершать операции с фьючерсами на обыкновенные акции РАО «ЕЭС России», ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза».

Впрочем, опрошенные газетой «Время новостей» трейдеры и эксперты не выразили особого энтузиазма. Так, аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир не придает этому событию особого значения: инвесторов больше всего интересует либерализация внутреннего рынка акций «Газпрома», а проект ММВБ в этом смысле не несет в себе никакого позитива. Трейдер компании «Ренессанс-Капитал» Олег Татаков сказал газете «Время новостей», что эти инструменты пока им неинтересны. Более того, по его словам, это вряд ли может заинтересовать крупных игроков на рынке. «Разве что для мелких спекулянтов появилась возможность подзаработать», -- считает он, хотя и не исключает, что со временем, когда в этом сегменте рынка серьезно вырастут объем и ликвидность, ситуация изменится.

В самом «Газпроме» об инициативе ММВБ узнали от корреспондента газеты «Время новостей». Замначальника управления эмиссионных ценных бумаг Владимир Саськов сказал, что первый раз об этом слышит, поэтому оценить информацию не может. Не знают об этом и в финансовом консультанте «Газпрома» -- ИК «Горизонт». Но при этом тоже не видят связи между событием и перспективами либерализации рынка акций концерна.

Алексей ГРИВАЧ