Время новостей
     N°188, 11 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2002
Коммунисты всех мастей
Левые провели всероссийскую акцию протеста
Вчера по всей стране коммунисты и их сторонники вышли на митинги и в пикеты, чтобы по традиции потребовать прекращения «антинародных реформ» и отставки президента и правительства. Кроме того, левонастроенные граждане выразили острое неприятие бюджета на 2003 год и поправок к закону о референдуме, помешавших коммунистам определить народное волеизъявление по поводу купли-продажи земли. В Татарстане митингующие, пользуясь случаем, потребовали отставки местных президента и правительства, а также роспуска Госсовета республики.

Москва поучаствовала в акции санкционированным (соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков) митингом на Васильевском спуске. На митинге был представлен весь широкий спектр лозунгов -- от «Нет повышению квартплаты!» до «Путин, уходи!».

Общественный порядок обеспечивали две с лишним тысячи милиционеров. Правоохранительные органы вчера продемонстрировали новацию: люди в камуфляже стояли в шахматном порядке, зажимая митингующих между собой. Чтобы пообщаться, коммунистам приходилось отпихивать милиционеров.

С неведомой доселе силой звучали призывы к объединению. Идейные товарищи, имеющие разногласия, сейчас решили двинуть на выборы единым блоком. Об этом говорили в своих выступлениях и Геннадий Зюганов (КПРФ), и Виктор Анпилов («Трудовая Россия»), и Виктор Тюлькин (Рабочая коммунистическая партия России). «Неважно, какая у кого платформа, потом разберемся», -- сказал Тюлькин.

«Акция прошла очень хорошо, -- поделился с корреспондентом «Время новостей» руководитель фракции КПРФ в Госдуме Андрей Андреев. -- Единственное, по нашим подсчетам, пришло 20 тысяч человек, а МВД дает статистику 10 тысяч».

Думские коммунисты нашли вчера повод для протеста и осудили Бориса Березовского. Предприниматель в последнее время проявляет жгучий интерес к компартии и говорит о готовности стать ее спонсором. «Мы собираемся полностью отмежеваться от Березовского и хотим твердо сказать: никакой связи с ним ни в какой форме, в том числе коммерческой, мы не поддерживаем», -- сказал вчера журналистам зампредседателя ЦК КПРФ Валентин Купцов. Но несмотря на решительные слова коммуниста, вопрос о каком-либо официальном отказе от услуг Березовского на вчерашнем заседании фракции КПРФ не поднимался.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА