Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Медаль на старте - нехорошая примета
Успех Беспалова заставил постучать по дереву
Первый же день шоссейного чемпионата мира по велоспорту, стартовавший в бельгийском Зольдере, принес России награду. Серебряную медаль в гонке с раздельным стартом среди молодых гонщиков (в велоспорте к ним относят тех, кому не исполнилось 23 лет) завоевал Александр Беспалов.

Кому-то это покажется парадоксальным, но чувство вполне понятной радости у руководителей российской команды было смешано с изрядной долей тревоги. Вот уже шесть лет сборная России начинает чемпионаты мира с того, что завоевывает награды (при этом Ольга Забелинская в 1997-м и Евгений Петров в 2000-м стали чемпионами мира). Увы, продолжить в том же духе команде частенько что-то мешает. Возможно, именно поэтому вечером после награждения тренеры, механики и массажисты, говоря о следующем дне, соответствующим образом сплевывали и слишком энергично стучали по дереву. Впереди еще пять дней соревнований, и из оставшихся 24 медалей хотелось бы увезти в Россию сколь можно большую часть.

Зольдер -- городок маленький, даже по меркам Бенилюкса (найти его можно лишь на картах очень большого масштаба). Он известен любителям спорта в разных концах земли в первую очередь благодаря знаменитому «формулистическому» кольцу. Трасса на границе Бельгии и Голландии принимала у себя этапы «Гран-при» на протяжении 11 лет вплоть до 1984 года и вошла в анналы истории помимо всего прочего как место гибели легендарного автогонщика Жиля Вильнева. Свежие цветы у его памятника лежали и во вторник, когда по асфальту четырехкилометрового кольца проехали сильнейшие молодые велосипедисты, разыгрывая звание победителя в гонке с раздельным стартом. Чемпионскую майку и золотую медаль чемпиона получил литовец Томас Вайткус, сын известного еще по сборной СССР велосипедиста-шоссейника. «Серебро» Беспалова, уступившего победителю без малого 42 секунды, было в целом ожидаемо.

Александр Беспалов, Александр Арикеев (6-е место) и получивший травму незадолго до начала чемпионата мира Владимир Гусев тренируются в группе Рината Латыпова и уже давно стали заметными фигурами в соревнованиях спортсменов в возрасте до 23 лет, не успевших заключить профессиональный контракт. Далеко не все из тех, кто становится в этой категории чемпионом мира, вырастают в будущем в звезды профессиональных туров. Но отметиться здесь означает как минимум появление выгодных предложений от потенциальных работодателей. В этом смысле будущее Беспалова должно быть перспективным, поскольку вице-чемпион мира дважды завоевывал награды такого же достоинства и на чемпионатах Европы.

«Хотелось бы выступить лучше, но, видимо, бог посчитал, что рано мне еще на вершину, -- посетовал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Беспалов. -- До достижения 23 лет имею еще один год, так что следующий чемпионат мира будет для меня. В Зольдере очень быстрая трасса, и мне после полученной месяц назад травмы руки нелегко было на скорости более 50 км/ч оптимально управлять велосипедом. Больше других опасался шведа Ольсона, опередившего меня на последнем чемпионате Европы, и португальца Сержио Паулиньо, но они сегодня работали не так резво, заняв в итоге 4-е и 3-е место. А вот Вайткус стал победителем по всем статьям».

Значительно ниже ожиданий выступили российские юниорки. И Елена Андреева, и Светлана Сергеева остались далеко за пределами десятки лучших.

Владимир РОСТОВ, Зольдер