Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
На игру -- как на войну
В Тбилиси просят не бросать на поле камни
В Тбилиси тепло -- до 20 градусов. По прогнозам, такая погода сохранится до субботы, до игры отборочного цикла чемпионата Европы-2004 Грузия -- Россия. Кассирши 27-тысячного стадиона «Локомотив», где состоится игра, говорят, что билеты распродаются неплохо, несмотря на недоступные для многих цены в 10, 20 и 30 лари.

Стадион -- рядом с парком Победы (в Великой Отечественной). В Тбилиси уже шутят, что в случае выигрыша у русских надо и «Локомотив» будет назвать стадионом Победы. Александр Рехвиашвили из рижского «Сконто» уверен, что в национальной команде в самом прямом смысле слова царит боевое настроение. «Будем воевать», -- сказал опорный полузащитник сборной. Он признался, что даже выучил наизусть слова гимна для лучшего настроя.

После поражения в первом матче в Швейцарии в сборной наконец-то произошла перестройка, о необходимости которой специалисты говорили давно. Не приглашен в Тбилиси диспетчер Георгий Кинкладзе из английского «Дерби Каунти». Более того, команда осталась без капитана: главного тренера Александра Чивадзе не устраивает уровень игры полузащитника Георгия Немсадзе из шотландского «Данди». Не вызваны также на сбор в Тбилиси защитники Гела Шекиладзе из бельгийского «Льерса», Эдик Саджая из московского «Торпедо» и нападающий Михаил Кавелашвили из швейцарского «Люцерна» -- вся эта пятерка блекло сыграла в Швейцарии. Кроме этого, полузащитник Гоча Джамараули из донецкого «Металлурга» не сможет сыграть по причине иного свойства -- у него скончался отец.

Новые имена, на которые ставит Александр Чивадзе, это защитники Георгий Шашиашвили и Александр Амисулашвили и полузащитник Александр Гогоберишвили -- все из тбилисского «Динамо». Разыгрался в австрийском «Штурме» атакующий полузащитник Давид Муджири, который также получил приглашение в сборную. В нападении сыграют Александр Иашвили из немецкого «Фрайбурга», Шота Арвеладзе («Глазго Рейнджерс») и Георгий Деметрадзе из «Алании». Возможно, в последний момент список форвардов пополнит Заза Джанашия, играющий сейчас в тбилисском «Локомотиве». Надеется Чивадзе и на получающего высокие оценки в чемпионате Италии Каху Каладзе («Милан»).

Но, пожалуй, главная проблема -- это кого ставить в ворота. И Давид Гварамадзе («Динамо», Тбилиси), и его сменщик Георгий Ломая («Локомотив») играют очень нестабильно. Валерий Газзаев, раздающий интервью грузинским СМИ, выделил в сборной Грузии Каху Каладзе, еще одного защитника, Левана Кобиашвили («Фрайбург»), Георгия Деметрадзе и Шоту Арвеладзе. Последний, кстати, до приезда в Тбилиси забил «Селтику» («Глазго Рейнджерс» сыграл с главным визави вничью 3:3).

То, что этот матч не только футбол, понимают все. Федерация футбола Грузии выступила со специальным обращением к болельщикам, в котором отмечается, что между двумя государствами сложились в последнее время непростые отношения, и высказывается пожелание -- на матче и после него не вести себя «деструктивно», «не поддаваться на провокации». «Не надо бросать на поле камни, бутылки, другие предметы -- нас за это может жестко наказать УЕФА. Таким образом мы станем лить воду на мельницу врага», -- призывает федерация. Какого «врага», не уточняется, впрочем, и так все ясно.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси