Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
35 лет назад погиб Че Гевара
Вчера мир помянул Эрнесто Че Гевару. 35 лет назад боливийский сержант Хайме Теран вошел в комнату сельской школы в местечке Ла-Игера. «Я знаю, ты пришел убить меня, -- сказал раненый 39-летний Че Гевара, вставая на ноги. -- Стреляй, ты убьешь всего лишь человека». Для многих поколений Че Гевара, который «делал революцию», стал идеалом. Даже присутствовавший при его казни агент ЦРУ Феликс Родригес взял у убитого часы и трубку и до сего дня в Майами хранит их как драгоценный трофей.

По легенде, у Че Гевары отрезали кисти рук (отпечатки пальцев -- реальное доказательство его гибели), кубинские спецслужбы выкрали их и доставили в Гавану. Боливийские военные утверждали, что тело Че Гевары сожжено. В 1997 году Фидель Кастро и президент Боливии Санчес де Лосада договорились о поисках останков и нашли их (израсходовав 4 млн долларов) под старой взлетно-посадочной полосой в местечке Валье Гранде. В 1997 году останки Че Гевары, который родом из Аргентины, были перезахоронены в мавзолее в Санта-Клара на Кубе.

Вчера впервые годовщину «победы над герильей» открыто отметили боливийские военные (говорят, кубинские спецслужбы настойчиво убивали всех причастных к расстрелу).


Андрей ЗЛОБИН