Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
На нефтяном хозяйстве
Лужков жалуется Касьянову на Абрамовича
Столичный мэр Юрий Лужков снова обвиняет «Сибнефть» в попытке захвата московского нефтяного рынка. Мэр заявил, что суд города Оренбурга вынес решение, запрещающее поставлять нефть Московской нефтяной компании (МНК) на столичный нефтеперерабатывающий завод. Мэр убежден, что иск устроен не без участия «Сибнефти», владеющей 38% акций МНПЗ, и ее владельца Романа Абрамовича, и поэтому «уже поставил в известность премьер-министра Михаила Касьянова и намерен обратиться в Совет безопасности».

Однако в «Сибнефти» считают, что для претензий к МНК и ее президенту Шалве Чигиринскому есть реальное основание. По словам главы компании Евгения Швидлера, «судебное разбирательство возникло в связи со сделками заинтересованности, которые заключаются между МНК и руководством МНПЗ». «Фактически г-н Чигиринский заключает сделки сам с собой» (так как г-н Чигиринский является и президентом МНК, и руководителем ЦТК, и председателем совета директоров МНПЗ, а собрание акционеров никаких сделок не одобряло).

В свою очередь в пресс-службе МНК газете «Время новостей» сообщили, что пока доступ нефти МНК на завод продолжается и «Транснефть» его не приостанавливала. Также, по информации, которой располагает компания, исполнение этого иска вообще заблокировано.

Между тем Сергей Ильин, директор МНПЗ, «по версии «Сибнефти», так и не попавший на завод и не признанный МНК, заявил, что поскольку имела место сделка заинтересованности, то заключенный договор считается недействительным. Но судебный запрет не отразится на предприятии, поскольку г-н Ильин провел переговоры о поставках на МНПЗ с другими компаниями (прежде всего с «Сибнефтью» и «Татнефтью»). Правда, пресс-секретарь нового директора Оксана Асаулова так и не смогла ответить, чья же нефть поступает сейчас на завод. А для г-на Касьянова как премьер-министра, по-видимому, главное -- чтобы в Москве был бензин. Независимо от того, кто «захватил» рынок -- «Сибнефть» или ее оппоненты.

Денис РЕБРОВ