Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Попадание в десятку
Еврокомиссия отобрала новых членов Евросоюза
Европейская комиссия одобрила планы включения в сообщество десяти новых членов. Вчера в Брюсселе принят доклад «К расширению Союза», состоящий из 93 страниц. Жесткий отбор европейцев прошли: Венгрия, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония. Этим странам остается только уладить формальности, и уже в 2004 году они, вероятно, станут членами европейской семьи. Правда, есть Ирландия, которая пока не одобрила саму концепцию расширения и не ратифицировала документ об этом. Окончательное решение по расширению ЕС будет принято на саммитах в Брюсселе в конце октября и в Копенгагене в декабре. С принятием десяти новичков в Евросоюзе будет уже 25 стран, общая численность населения превысит 500 миллионов человек.

Вчера же Евросоюз приступил к разъяснению выгод расширения Союза -- прежде всего это экономический рост и стабильность. Разумеется, за будущими членами ЕС будут пристально наблюдать. За три месяца до вступления Еврокомиссия со всей строгостью оценит их успехи по внедрению общеевропейских правил продовольственной безопасности и пограничного контроля. Затем еще два месяца ЕС сохраняет за собой право принимать меры против наплыва иммигрантов с востока. Немало внимания уделено и борьбе с коррупцией -- тяжелым наследием социалистической эпохи.

Болгарии (европейцы впервые вчера назвали ее страной с рыночной экономикой) и Румынии твердо обещано приобщение к Евросоюзу в 2007 году. Для Софии и Бухареста это означает существенное увеличение европейской финансовой помощи. А вот Турция, которая ради вступления даже отменила этим летом смертную казнь, на Евросоюз обиделась. В докладе нет и намека о скором начале переговоров с Анкарой, из-за чего некоторые турецкие парламентарии назвали ЕС исключительно христианским союзом, якобы не желающим принимать хотя и светскую, но мусульманскую страну. Европейцы, однако, отвергают обвинения. Брюссель предполагает удвоить финансовую помощь Турции на реформы (пока это 172 млн долл. в год). В выступлении по германскому радио Гюнтер Верхеген, ответственный за расширение, отметил, что Турция должна смелее идти к демократии. Ситуация в этой стране прояснится после всеобщих выборов в ноябре.

Валентина КУЛЯБИНА