Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Только один золотой ключик
Правительство покажет регионам, кто у недр хозяин
Министерство природных ресурсов, наконец, решилось выйти на правительство со своими ноу-хау в области недропользования. Сегодня это ведомство представит кабинету министров меры по совершенствованию лицензирования и контроля в сфере природопользования при добыче углеводородного сырья.

Главный конфликт, который возникает в этой сфере, состоит в том, что государство серьезно «заадминистрировало» весь бизнес, связаннный с недропользованием. Сегодня Минприроды во главе с Виталием Артюховым попытается соответствовать моменту и сделать этот рынок более либеральным. Хотя, по мнению некоторых экспертов, у г-на Артюхова это получается с трудом и не очень внятно. В пожеланиях Минприроды записано, что наши отечественные недра будут предоставляться в пользование не только на основе административного права, как сейчас, но и на основе гражданско-правовой системы. Имеется в виду, что инвесторы отныне могут рассчитывать не только на разрешительный доступ к недрам, но и на обычный, предусмотренный законом. То есть в ход пойдут концессии, договоры о подряде, соглашения о разделе продукции и пр. Правда, с идеями г-на Артюхова согласны не все. Его критики полагают, что более комплексно к проблеме подходит ведомство Германа Грефа. Минэкономразвития пытается провести новую редакцию закона «О недрах», который позволил бы, не затягивая, перейти на современный рыночный тип отношений. Во-вторых, обновление закона «О недрах», предлагаемые МЭРТ, могли бы поспособствовать упорядочению отношений между Центром и территориями.

Впрочем, и Минприроды тоже не нравится, что субъектам федерации наравне с министерством позволено решать, кто станет собственником того или иного месторождения. Причем конфликт вокруг правила «двух ключей», когда и Центр, и регионы фактически обладают равными правами в отношении недропользователей, зашел уже довольно далеко. И, понятно, что когда федеральная власть теперь попытается обьявить, что «золотой ключик» может быть только один и должен храниться именно у нее, руководству субъектов это понравится не может. Тем не менее, и МЭРТ, и Миприроды единым фронтом выступают за то, что Центр должен иметь решающее слово в отношении прав на недра. «Функции двух ключей больше не будет», - говорят в правительстве. Либо в обновленной редакции закона «О недрах», либо в новом кодексе о природопользовании (окончательный вариант выберет кабинет министров) будет четко зафиксировано, что если в каких-то «определенных случаях» и будут выдаваться лицензии на право пользования недрами, они не будут утверждаться территориями, а только «согласовываться» с ними.

Вера Кузнецова