Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Болезнь калмыцкого милиционера
Главу республиканского МВД ждут в Москве для «разбора полетов»
Руководство МВД России вчера должно было заслушать доклад «о проделанной работе» министра внутренних дел Калмыкии генерал-майора Тимофея Сасыкова. Однако в Москву по вызову он так и не прибыл, сославшись на неожиданную болезнь. В МВД такому повороту не удивились -- здесь не скрывают, что ожидают главного калмыцкого милиционера для разговора о массовых злоупотреблениях в его ведомстве. И закончится заслушивание доклада (рано или поздно оно должно состояться), по нашим сведениям, скорее всего отставкой г-на Сасыкова. И вызываемая, и вызывающая стороны прекрасно об этом знают. Но в нынешней ситуации, когда на 20 октября намечены выборы президента Калмыкии, отставка верного министра нынешнему главе республики Кирсану Илюмжинову особенно не с руки. Очевидно, что если г-н Сасыков будет снят со скандалом именно сейчас, конкуренты г-на Илюмжинова получат новый серьезный аргумент для разоблачения «авторитарной сущности» нынешнего президента Калмыкии, бессменно занимающего это кресло еще с начала 90-х годов.

Неприятности г-на Сасыкова начались после прошедшей в республике в мае--июне серии проверок Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ. Изначально ревизоры претензий к руководству калмыцкой милиции не имели и приехали в республику для проведения операций против группировок браконьеров, занимающихся добычей черной икры и осетровых пород рыб, и дельцов нелегального нефтебизнеса. Общеизвестно, что в эти промыслы милиционеры, особенно низшего и среднего звена, вовлекаются сплошь и рядом. ГУСБ такие акции проводило и в других регионах. Однако почти сразу после того, как проверяющие начали работу, в их поле зрения стали попадать не только простые участковые и оперативники.

Браконьерство и подпольная переработка нефти, как выяснили сотрудники ГУСБ, оказались под плотной опекой местной милиции. Стражи порядка якобы сами отправляли и охраняли уходящие в Москву машины с рыбой и икрой, оберегали нелегальные установки по переработке ворованной нефти. Причем в некоторых случаях следы вели непосредственно в МВД. Так, столичные оперативники изъяли тонну браконьерской осетрины из холодильника склада, принадлежавшего одному из ближайших родственников местного министра. Причем на ферме того же родственника была обнаружена нефтеперегонная установка.

Тогда проверка перекинулась уже на местное МВД, где также были выявлены многочисленные нарушения сугубо служебного характера. Представители ГУСБ выяснили, что по протекции г-на Сасыкова в финуправление милицейской службы был назначен его знакомый, который, как оказалось, ранее был судим, что по милицейским меркам вообще недопустимо.

Последней же каплей, переполнившей чашу терпения Москвы, насколько известно, стало открытое участие калмыцкой милиции в начавшейся предвыборной борьбе. Недавно, как выяснили сотрудники ГУСБ, работники республиканского МВД провели неформальные (без всяких документов и обоснований), но полноценные обыски в офисах других кандидатов в президенты республики, в частности, в штабе Геннадия Юдина -- редактора оппозиционной к г-ну Илюмжинову газеты «Советская Калмыкия сегодня» и вдовца зверски убитой в 1998 году журналистки Ларисы Юдиной. Причем свои визиты калмыцкие милиционеры снимали на видео, а потом эти кадры -- как бы разоблачающие оппозиционных кандидатов -- демонстрировались по местному телевидению.

Виктор ПАУКОВ