Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Прокурор вмешался в бюджетный процесс
От Владимира Яковлева потребовали переделать финансовый план Санкт-Петербурга
Прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук вчера потребовал от губернатора Владимира Яковлева переделать уже принятый в первом чтении бюджет города. По мнению прокурора, этот документ направлен на финансирование частных фирм, неизвестных предприятий и учреждений, а также депутатов Законодательного собрания Петербурга.

Основной огонь прокурорской критики направлен на то, что питерские законодатели в следующем году, как, впрочем, и в предыдущие, намерены создать собственный «депутатский фонд». Фактически он является резервным фондом законодательного органа, что запрещено Бюджетным кодексом. Размер фонда составит около 1,3 млрд руб, то есть примерно по 26 млн рублей на каждого народного избранника. Затем, в течение года, Заксобрание будет утверждать поправки к закону о бюджете каждого из депутатов. В питерской счетной палате этот порядок именуют «фондом бюджетного отката» и рассказывают, как один из парламентариев направлял деньги на ремонт «детского садика», оказавшегося подпольной гостиницей для рабочих из стран СНГ.

Еще одно противоречие с законодательством, по мнению прокурора, заключается в том, что в бюджете не указаны цели и условия предоставления казенных средств частным фирмам. А в ряде статей не названы даже получатели бюджетных средств.

Вмешательство прокурора в бюджетный процесс было вполне предсказуемым. Еще первого октября счетная палата города дала отрицательно заключение на бюджет, а ее председатель Дмитрий Буренин заявил, что этот документ противоречит «всем законам» и будет опротестован прокуратурой. По данным палаты, доходы бюджета занижены на 5,4 млрд руб, при том что бюджет в размере 76,9 млрд руб планируется принять с дефицитом около 1,5 млрд руб.

Надо сказать, что Дмитрий Буренин и его ведомство постоянно держат под прицелом городской комитет финансов. Стараниями палаты и лично ее председателя Генпрокуратура весной возбудила уголовное дело за злоупотребление полномочиями в отношении вице-губернатора, председателя комитета финансов Виктора Кротова. Правда, обвинение по этому делу до сих пор никому не предъявлено.

Вчера в Смольном вердикт прокуратуры не комментировали. Известно лишь, что губернатор Владимир Яковлев попросил Виктора Кротова избавиться от резервного депутатского фонда. Однако сами депутаты накануне назначенных на 8 декабря выборов в Заксобрание вряд ли проголосуют за отказ от денег.

Виктор Матвеев, Санкт-Петербург