Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Рассеянные боевики
Куда пропала банда Гелаева после нападения на Галашки, осталось загадкой
Командование Северо-Кавказского военного округа и власти Ингушетии вчера официально объявили об окончании войсковой операции в районе ингушского села Галашки, на которое 24 сентября напал отряд полевого командира Руслана Гелаева. Как заверили военные, в Ингушетии боевиков больше нет. Однако куда они делись, никто разъяснять вчера уже не хотел. Некоторые чины лишь предположили, что бандитов большей частью уничтожили или ранили, а частью -- рассеяли. Правда, и такая версия в отсутствие убитых и раненых выглядела явным преувеличением.

Согласно официальным данным штаба 58-й армии, во время боев у Галашек было уничтожено всего 15 гелаевцев. Еще восьмерых из группы прикрытия военным удалось взять в плен. Остальным же боевикам, как полагают в штабе армии, очевидно, удалось вырваться из окружения и горными тропами уйти в Урус-Мартановский район Чечни на подготовленные базы. По мнению военных, подсчитывать убитых и раненных боевиков должны следователи, а у армии на это просто нет времени. Хотя еще 27 сентября у руководившего операцией по уничтожению гелаевцев командующего 58-й армии Валерия Герасимова нашлось время заявить, что его бойцы уничтожили как минимум 110 бандитов.

Вчера же корреспонденту газеты «Время новостей» в штабе Северо-Кавказского военного округа (СКВО) сообщили, что генерала, судя по всему, запутали разведчики, уверявшие, что именно более сотни боевиков погибли в результате ракетно-бомбовых ударов, которые, как теперь выясняется, наносились на самом деле вслепую.

По данным же МВД Ингушетии, банда Гелаева еще в первый день боев в Галашках, разбившись на мелкие группы, переправилась вброд через горную реку Асса и ушла в сторону чеченского села Бамут. В те же дни командующий объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе Владимир Молтенской с уверенностью говорил, что прорвавшиеся в Чечню остатки боевиков разбиты, а сам полевой командир ранен. Но теперь он опроверг свои же слова, заявив, что сведения о ранении Гелаева лишь проверяется.

В штабе ОГВ информацию о завершении операции в Галашках и полном разгроме банды вообще восприняли с юмором, заявив, что операция там на самом деле завершилась еще 29 сентября и давно переместилась в Чечню. Впрочем, где же бандиты и сколько их осталось в живых, и для командиров на военной базе в Ханкале тоже остается тайной. В администрации главы Чечни Ахмада Кадырова надеются, что военные наконец найдут и разгромят банду Гелаева после того, как в республике прекратит действовать мораторий на военные действия. По данным чеченской администрации, это произойдет не раньше 17 октября, после окончания Всероссийской переписи населения.

Александр САШИН