Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Услуги народу
Первые лица государства ответили на вопросы переписи
В первый день Всероссийской переписи населения Владимир и Людмила Путины вместе с лабрадором Кони приняли переписчиков в Ново-Огарево. Президента и его супругу опрашивала студентка второго курса Московского университета экономики, статистики и информатики Дарья Афонина. Поскольку президентская чета попала в число 25% граждан, отвечающих на расширенный переписной лист, им были заданы дополнительные вопросы. Как выяснилось из беседы переписчицы с президентом, Владимир Путин работает по найму на предприятии, «оказывающем услуги населению». Отвечая на вопрос о владении иностранными языками, Владимир Путин указал только немецкий, умолчав о своем знании английского языка. А вот его супруга Людмила Путина указала три языка: французский, испанский и немецкий. Вся процедура заняла у президентской четы 20 минут.

Премьер-министр Михаил Касьянов предпочел лично явиться на переписной участок и ответить на вопросы переписи за себя, свою жену и дочь. Глава правительства, судя по его словам, трудится на предприятии, «предоставляющем услуги государственного управления». Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, ответив на вопросы переписного листа в девять часов утра, сообщил журналистам, что переписчиков бояться не следует: «Это образованные, милые люди. Никто не пытается выпытать тайну у гражданина, величину его доходов. Все вопросы составлены корректно».

Патриарх Алексий II принимал переписчиков в своей резиденции в Чистом переулке. Главе Русской православной церкви понадобилось лишь пять минут, чтобы ответить на все вопросы.

Вообще, первые лица государства активно призывали сограждан принять участие в переписи. Агитация велась даже с околоземной орбиты. Российские космонавты Валерий Корзун, Сергей Трещев и Федор Юрчихин, работающие сейчас на борту Международной космической станции, пообещали ответить на вопросы переписи 11 октября в ходе прямого телемоста с подмосковным Центром управления полетами. Опросные листы космонавты заполнят самостоятельно специальными ручками, которые пишут в условиях невесомости. Происходить все это будет в российском служебном модуле «Звезда» МКС. Затем бланки отправят на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз» и после соответствующей обработки поместят в Музей космонавтики.

Кирилл МИХАЙЛОВ