Время новостей
     N°156, 27 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2000
Что-то у вас с выводами...
ФКЦБ заинтересовалась активами «Газпрома»
Как стало известно газете «Время новостей», вчера вечером Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) направила официальное письмо в ОАО «Газпром» с просьбой предоставить информацию о том, имел ли место вывод активов ОАО в «Стройтрансгаз». Документ за подписью председателя ФЦКБ Игоря Костикова адресован главе «Газпрома» Рему Вяхиреву. Предметом интереса комиссии стали сведения о структуре якобы выведенных активов и об условиях, на которых они могли быть выведены.

Поводом для письма послужили публикации в западных СМИ о том, что высшие менеджеры «Газпрома» выводили активы корпорации в «дружественную» компанию «Стройтрансгаз», акционерами которой, по сведениям Financial Times, являются родственники бывших и нынешних руководителей «Газпрома».

«Интерес ФКЦБ к этим публикациям совершенно очевиден. Если активы действительно выводились, то это напрямую затрагивает интересы акционеров «Газпрома», которые должна защищать комиссия. По крайней мере в последнее время ее руководство неоднократно декларировало это», -- заявил газете «Время новостей» правительственный чиновник.

Действительно, нынешнее руководство ФКЦБ трудно упрекнуть в непоследовательности в деле защиты прав акционеров. Достаточно вспомнить проходящую сейчас проверку реструктуризации «Норильского никеля», а также проверку брокерской конторы Brunswick UBS Warburg (на предмет того, что она манипулирует ценами акций РАО «ЕЭС России»).

Пока у ФКЦБ нет фактов, свидетельствующих о выводе активов из «Газпрома», а если таковые все же появятся, то комиссия начнет проверку законности подобных действий.

Как это отразится на рынке, говорить сложно. Любой скандал вокруг крупной компании приводит к падению цены ее акций. Однако, по мнению некоторых аналитиков, заинтересованность государства «разобраться в ситуации» может быть воспринята как позитивный сигнал. «Если активы на самом деле выводились, причем незаконно, то нет сомнений, что у правительства хватит политической воли вернуть их. Тогда и рынок воспримет это положительно», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» аналитик крупной инвестиционной компании.

Николай МАЗУРИН