Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Одним альянсом меньше
ОМК отказалась от планов выпуска труб «русского размера»
Слухи о замораживании проекта «Альянс-1420» подтвердились. Объединенная металлургическая компания (ОМК) официально заявила о том, что приостанавливает участие в совместном с компанией «Северсталь» проекте. «Альянс-1420», стоимость которого составляла от 220 до 300 млн долларов, стартовал в июне прошлого года. Его главной целью было создание в России производства труб большого диаметра (1420 мм). Предполагалось, что основным потребителем этой продукции станет «Газпром», чьи потребности в трубах так называемого «русского размера» оценивались тогда в 600--800 тыс. тонн в год.

По словам гендиректора ОМК Игоря Ярославцева, отказ продолжать проект был вызван двумя причинами. Во-первых, оказалось, что реальные потребности «Газпрома» в таких трубах значительно ниже (200--250 тыс. тонн в год). При этом весь этот объем покрывается поставками из Германии и с Украины. Во-вторых, недавняя отмена спецпошлин на украинские трубы открыла, по мнению г-на Ярославцева, производителям из соседней страны «дополнительные возможности для ввоза своих труб по низким ценам».

Кроме того, безрезультатными оказались переговоры между ОМК и «Газпромом»: представители концерна отказались предоставить информацию о реальной потребности в трубах. «Мы согласовали с «Газпромом» все технические детали производства труб, но дальше продвинуться не удалось», -- отметила глава пресс-службы ОМК Светлана Видгоф.

В «Газпроме» официально отказались прокомментировать ситуацию с прекращением деятельности «Альянса-1420». По словам высокопоставленного источника газеты «Время новостей» в концерне, политика «Газпрома» проста: «Мы закупаем ровно столько труб, сколько нужно. Поэтому говорить о том, что мы имеем какое-то отношение к приостановке «Альянса-1420», некорректно. Это было их решение».

По мнению независимых аналитиков, кроме вышеперечисленных причин для прекращения деятельности «Альянса-1420» могла существовать по крайней мере еще одна. «ОМК вкладывала в проект часть мощностей принадлежавших ей Выксунского металлургического и Челябинского трубопрокатных заводов (ЧТПЗ). Но в октябре ЧТПЗ вышел из состава ОМК, и это могло повлечь определенные трудности в реализации проекта», -- отметил вице-президент ИК «Атон» Александр Агибалов.

Впрочем, официальные представители ЧТПЗ не подтвердили эту информацию. По словам советника гендиректора завода Сергея Моисеева, «предприятие продолжает участвовать в проекте».

Как долго официально просуществует «Альянс-1420» неизвестно, однако «Северсталь» уже заявила, что будет искать новых партнеров для проекта. Представители же их основного конкурента -- «Евразхолдинга», который строит Завод труб большого диаметра в Нижнем Тагиле, -- с сочувствием отнеслись к приостановке «Альянса-1420». «Мы можем выразить лишь сожаление, что еще одним инвестиционным проектом в России стало меньше», -- подчеркнул глава пресс-службы холдинга Александр Карлашов.

Дмитрий ПОНОМАРЕВ