Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Свой человек в Центробанке
Банк России намерен бороться с утечками инсайдерской информации, усиливая внутренний аудит и наблюдение за своими сотрудниками. Служба безопасности ЦБ будет собирать максимум сведений о действиях персонала и тщательно проверять чиновников, имеющих доступ к служебным данным. При этом подчиненные Сергея Игнатьева жалуются, что не могут бороться с предателями более радикальными методами: инсайдера, разгласившего служебную информацию, нельзя ни привлечь к уголовной ответственности, ни даже уволить.

На Неглинной с тревогой вспоминают бывшего председателя Центробанка Туркмении Имамдурды Гандымова, уволенного несколько недель назад Сапармуратом Ниязовым. Карьера Гандымова завершилась после того, как один из сотрудников банка организовал хищение со счета нацбанка более 40 млн долл. Предприимчивый инсайдер скрылся, а на председателя ЦБ завели уголовное дело. Вчера первый зампред Банка России Арнольд Войлуков и замначальника главного управления безопасности ЦБ Андрей Курило заявили: «Эта проблема все острее стоит и перед нами, а потому защиту платежной системы необходимо совершенствовать и оптимизировать».

По словам г-на Войлукова, «попытки нелегального доступа в федеральную платежную систему происходят постоянно», но все они пока безуспешны. «Мы создали эффективную защиту от несанкционированного проникновения, -- поясняет Андрей Курило, -- но против инсайдера она не действует: не работают ни средства шифрования, ни другие элементы защиты, фактически ничто». Наказать же инсайдера, разгласившего сведения для служебного пользования, сетует замначальника управления безопасности ЦБ, по сегодняшним нормам можно только административно, то есть объявить ему выговор или штраф: «А человек, который «сливает» информацию российским и зарубежным фирмам, получает за это достаточные деньги, чтобы плевать на штрафы».

В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Курило отметил, что точно оценить ущерб, который приносят нечестные чиновники-инсайдеры Центробанку (пока они не воруют деньги прямо), невозможно. Но плоды их деятельности можно увидеть, говорит г-н Курило: например, сведения из баз данных Центробанка обнаруживаются на «Горбушке» в самых разнообразных нелегальных справочниках -- от дисков «Владельцы автомобилей» до «записных книжек авторитетов».

Бороться с инсайдерами в ЦБ собираются, во-первых, усиливая технический контроль за совершаемыми сделками (их будут проводить сразу несколько человек -- один вводит коды, другой контролирует), а во-вторых, с помощью внутренних проверок. «Нужно, чтобы представители службы безопасности просто подходили к любому сотруднику и интересовались: «Объясните, пожалуйста, свои действия, зачем вы отправили эти файлы в Интернет?» Если сотрудник дает всю информацию, значит, он чист, если он что-то затирает и скрывает, на 95% -- есть какие-то проблемы», -- такие методы г-н Курило рекомендует и коммерческим банкам. И они, судя по всему, не против. «Проблема инсайдеров актуальна и для нас, -- говорит представитель банка «Возрождение», -- поэтому мы будем отслеживать многое из того, что делает персонал, и возникновение конфликтных ситуаций при проведении платежей».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ