Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
По законам военного времени
Буш заставил докеров отгрузить крылатые ракеты
Президент Джордж Буш волевым решением остановил трудовой конфликт между владельцами портов и докерами на западном побережье США. Президент воспользовался принятым в 1947 году законом Тафта--Хартли, который дает ему право запрещать забастовки, если они «вредят безопасности страны». Так поступил в 1971 году Ричард Никсон (забастовка докеров) и в 1978 году Джимми Картер (забастовка угольщиков).

Конфликт в 29 портах западного побережья от Сиэтла до Сан-Диего вспыхнул две недели назад. Профсоюзы настаивали на праве контролировать назначения на новые рабочие места, появляющиеся в процессе модернизации портов. Для давления на работодателей 10 500 докеров начали работать строго по правилам безопасности, объясняя это гибелью в течение года пятерых товарищей. Взбешенные пониженной производительностью труда операторы портов закрыли докерам доступ на работу. Теперь по запросу Буша федеральный судья Уильям Элсап распорядился открыть порты. В его власти заморозить конфликт на 80 дней, после этого забастовка может продолжиться, если стороны не придут к соглашению.

Принимая решение, Буш рискнул поддержкой профсоюзов на ноябрьских выборах в конгресс, хотя для него и важно обеспечить парламентское большинство республиканцам. Но из-за конфликта (хотя владельцы портов, если уступят, потеряют всего 20 млн долларов) переживающая кризис экономика США теряет ежедневно от 1 до 2 млрд долларов. Крупнейшие компании Toyota и General Motors прекратили работу фабрик из-за нехватки импортных комплектующих из Азии. Испытывают проблемы компьютерные гиганты Microsoft, Intel, Dell Computer.

И главное -- накануне неизбежного удара по Ираку возникли проблемы в бесперебойном производстве крылатых ракет Tomahawk -- на рейде портов застряли суда с компонентами.

Андрей ЗЛОБИН