Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Вьетнамский гость из Питера
К Путину приехал сын дядюшки Хо
Лидер вьетнамских коммунистов Нонг Дык Мань прибыл вчера в Россию с визитом, который, по мнению Москвы и Ханоя, подстегнет сотрудничество между странами, пребывавшими в 90-е годы в состоянии как бы «взаимного забвения». Ситуация радикально изменилась после визита во Вьетнам весной прошлого года президента Владимира Путина. Подписанная тогда Совместная декларация реанимировала стратегический характер партнерства, и это несмотря на то, что россияне прошлой осенью приняли решение уйти из Камрани, теперь уже бывшей военной базы России во Вьетнаме.

Сегодня Путин и Мань обсуждают вопросы сотрудничества, в том числе в рамках региональной Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Накануне представитель МИД России Александр Яковенко отметил «единство или близость» позиций сторон по «глобальным угрозам», в частности, по борьбе с терроризмом. Однако наибольшее внимание в ходе московских встреч вьетнамского гостя, по мнению дипломата, будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству с учетом его отставания от уровня политического диалога.

Важнейший элемент взаимодействия -- добыча нефти и газа совместным предприятием «Вьетсовпетро», а в будущем и переработка нефти заводом, который сейчас строит это СП. В списке стран -- доноров Вьетнама Россия занимает восьмое место с общим объемом инвестиций около 1,5 млрд долл. В 2001 году товарооборот составил 550 млн долл., а за шесть месяцев текущего года достиг 330 млн, что почти на 40% выше показателя прошлого года.

В субботу вьетнамец отбудет в Санкт-Петербург, где он в 1971 году окончил Институт лесного хозяйства. Там его восторженно встретят вьетнамские студенты, число которых в вузах России в последние годы заметно увеличилось.

Среди соотечественников 61-летний Мань так же, как и два других члена правящего во Вьетнаме «триумвирата» -- президент Чан Дык Лыонг и премьер Фан Ван Кхай, пользуется репутацией реформатора и непримиримого борца с коррупцией. До избрания в апреле прошлого года генсеком ЦК Компартии Вьетнама Мань за девять лет руководства Национальным собранием страны превратил его из придатка партии в практически самостоятельный парламент. После избрания он поклялся ввести Вьетнам в разряд «развитых стран Азии» и начать войну против «коррупции, бюрократии и социального зла».

Популярность первого генсека с законченным высшим образованием и семейной крестьянской закалкой не в последнюю очередь основана на устойчивых слухах, что он внебрачный сын Хо Ши Мина, основателя социалистического Вьетнама. Особо любопытствующим генсек Мань (действительно имеющий сходство с покойным председателем) поясняет: «Мои родители принадлежали к национальному меньшинству -- таи. Они умерли, когда я был еще очень маленьким. Позвольте мне повторить, что во все вьетнамцы -- дети дядюшки Хо».

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибывает сегодня в Москву с кратким рабочим визитом, который продлится около суток. Встреча британца с президентом Владимиром Путиным пройдет в загородной резиденции главы российского государства в Завидово. Ожидается, что в ходе бесед два лидера обсудят актуальные международные проблемы, прежде всего ситуацию вокруг Ирака. Будут затронуты и вопросы российско-британских отношений. В Москве отмечают, что последние годы в отношениях России и Великобритании наблюдается значительный прогресс. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко отметил, что между Москвой и Лондоном «нет каких-то крупных разногласий или проблем, а возникающие вопросы решаются в духе благожелательности и партнерства», и «по большинству ключевых международных проблем, в том числе по ближневосточному и афганскому урегулированию, противодействию международному терроризму, позиции двух стран близки или полностью совпадают».

Алексей СЛОБОДИН