Время новостей
     N°187, 10 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2002
Крамник продолжает грамотно «разбирать» компьютер
В матче «Человек против машины», проходящем в столице Бахрейна Манаме, чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник одержал вторую подряд победу над компьютером «Дип Фритц». Теперь общий счет -- 2,5:0,5 очка в пользу нашего гроссмейстера. До окончания матча осталось провести еще пять партий.

В третьем поединке Крамник играл черными фигурами и заставил «Дип Фритц», просчитывающий три миллиона вариантов в секунду, сдаться на 51-м ходу. В разыгранной шотландской партии Владимир попал в затруднительное положение к 18-му ходу, над которым он размышлял больше получаса. И оказалось, не зря! Ответный ход «Дип Фритц» аналитики потом назвали грубейшей ошибкой, а британский гроссмейстер Даниэль Кинг -- и вовсе «безобразным».

Теперь эксперты практически уверены, что Крамнику в итоге удастся взять у электронного мозга реванш за поражение Гарри Каспарова в 1997 году от другой ЭВМ, «Дип Блю». Впрочем, команда программистов «Дип Фритц» продолжает надеяться на успех их детища, предполагая, что россиянин во второй половине суперматча просто устанет.

Михаил ТРЮГАН