Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Безопасность гарантирована
В сборной России думают только о футболе
Вчера у сборной России на базе в Бору был первый полноценный день подготовки к отборочным матчам с командами Грузии и Албании. Утром команда провела открытую тренировку, потом пообщалась с журналистами, а вечером футболистов сборной ждало теоретическое занятие, главной темой которого стали особенности игры ближайшего соперника -- команды Грузии.

В Тбилиси российская сборная отправится только в пятницу утром. Но, как рассказал главный тренер нашей команды Валерий Газзаев, столь поздний отъезд никак не связан со сложными политическими отношениями между Россией и Грузией. «На нас никак не давит нервозная обстановка, которая сложилась вокруг этого матча. Мы к нему относимся как к встрече отборочного цикла, и не более того, -- заявил Газзаев. -- Наоборот, я считаю, что футбол только может примирить наши страны. Однако, насколько мне известно, грузинская сторона намерена принять дополнительные меры безопасности. Что же касается собственно игры, то мы с большим уважением относимся к грузинской команде. Вряд ли кому надо представлять Каху Каладзе, выступающего за «Милан», или Левана Кобиашвили -- лучшего игрока и капитана немецкого «Фрайбурга». Да и остальные футболисты очень высокого уровня».

Менеджер сборной России Александр Чернов рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» о том, что с просьбой к грузинским властям более внимательно отнестись к этому матчу выступили официальные российские структуры. «Мы обратились к грузинской стороне через нашего посла, через МИД с просьбой гарантировать безопасность как футбольной команды и представителей РФС, так и около 300 российских болельщиков, которые будут присутствовать на игре. И все гарантии были получены. Так что вести с собой охранников, равно как и собственные продукты и повара, мы не собираемся», -- сообщил он. Футболисты тоже уверены в безопасности поездки. «Если бы я один ехал, то, может быть, и опасался. А так все-таки в Грузию летит сборная России -- не последние люди», -- улыбнулся в ответ на вопрос корреспондента газеты "Время новостей" полузащитник российской команды Игорь Семшов.

Но есть у тренерского штаба перед встречей с Грузией и другие проблемы. Вчера был отправлен домой в Самару полузащитник Андрей Каряка -- дала знать о себе травма, полученная в последнем матче чемпионата страны. Место Каряки занял его тезка Аршавин. Благо и основная, и молодежная сборная, лидером которой является форвард питерского «Зенита», тренируются в одном месте. Также из-за травмы не сможет играть защитник ЦСКА Алексей Березуцкий, вместо которого вызван на сбор его одноклубник Денис Евсиков. И последняя потеря сборной -- Вячеслав Даев, простудившийся в Санкт-Петербурге. В сборной его заменил защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников.

По индивидуальной программе вчера занимался Сергей Семак. «Травмирована спина, -- пояснил корреспонденту газеты капитан ЦСКА. -- Но уже завтра буду готовиться в основной группе и к субботнему матчу, надеюсь, буду готов на все сто». Насколько готовы все остальные футболисты, должно было стать известно вчера вечером после углубленного медобследования. Как удалось узнать, проблемы могут возникнуть у Пименова и Кержакова.

Андрей ВДОВИН