Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Зерновые интервенции откладываются
Цены держатся на обещаниях правительства начать закупки
Проведение зерновых интервенций, необходимых для поддержания приемлемых цен на зерно, отложено. По итогам состоявшегося вчера совещания в Белом доме сроки госзакупок перенесены на начало ноября, хотя согласно сентябрьскому решению кабинета министров они должны были начаться в третьей декаде октября. Как сообщил вице-премьер, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, перенос сроков связан с необходимостью утверждения Советом Федерации поправки в закон о бюджете на этот год, которая предусматривает выделение 6 млрд рублей на проведение зерновых интервенций. Госдума такую поправку приняла в конце сентября.

По словам г-на Гордеева, государство будет закупать зерно примерно в течение трех месяцев в довольно больших объемах. При этом вице-премьер не назвал не только предполагаемые объемы закупок, но и цену, по которой они будут осуществляться. Вопрос о цене должны уточнить сегодня Минсельхоз и Минэкономразвития.

Многие эксперты зернового рынка сомневаются, что 6 млрд рублей, выделенные в этом году на интервенции, позволят стабилизировать ценовую ситуацию. По их данным, на эти деньги можно купить всего лишь 2,5 млн тонн зерна. Аналитики полагают, что цель будет достигнута только в случае интервенций на сумму не менее 18--20 млрд рублей. При меньших суммах цены будут стабилизированы лишь на некоторое время, возможно до конца года, а весной опять пойдут вниз. Однако интервенции на 6 млрд рублей все же лучше, чем ничего.

По прогнозам экспертов, ресурсы зерна в стране в этом году превысят 100 млн тонн при потреблении не более 77 млн. К такой ситуации привели рекордные урожаи последних двух лет. В 2001 году было собрано 85,5 млн тонн зерна. На этот год прогноз аналогичный.

Механизм интервенций уже разработан. Закупать зерно в закрома родины будет ГУП «Федеральное агентство продовольствия» (ФАП) на деньги, выделенные Сбербанком в качестве кредита под 17% годовых. Кредит предстоит погашать государству. Именно на эти цели и пойдут выделенные из бюджета 6 млрд рублей. В основном интервенции коснутся продовольственной пшеницы 3-го класса. Скорее всего ее будут скупать по цене около 2,4 тыс. руб. за тонну. Что будут делать с этим зерном дальше, пока неизвестно. Решение об этом будет принято позднее отдельным постановлением правительства.

Между тем остаются нерешенными некоторые юридические вопросы, в частности на кого должно быть оформлено купленное зерно -- на ФАП или на Минсельхоз. Однако, как заявил газете «Время новостей» председатель совета директоров Зернового союза России Аркадий Злочевский, рано или поздно стороны обязательно договорятся. Главное, чтобы не слишком поздно. Само намерение правительства скупать излишки зерна, по уверению г-на Злочевского, уже остановило разорительное для сельхозпроизводителей падение цен.

Вера СИТНИНА, Михаил ВОРОБЬЕВ