Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Новые высоты Евгения Примакова
Торгово-промышленная палата борется за место под солнцем
Евгения Примакова, похоже, не оставляет желание поруководить кабинетом министров. Хотя бы и неформальным. Весь вчерашний день глава ТПП провел в объединении как с исполнительной, так и с законодательной властью. Утром было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП и Минэкономразвития. А вечером г-н Примаков вместе с главами двух думских комитетов, бюджетного и аграрного, Александром Жуковым и Геннадием Куликом, проводил пресс-конференцию, на которой говорилось о новой роли ТПП в законотворческой жизни страны.

Формальное с виду мероприятие -- подписание соглашения с МЭРТ, как оказалось, таило в себе сенсацию. «Особенно важным представляется пункт о передаче некоторых функций от министерства ТПП», -- заявил во время подписания документа глава ТПП. Министр экономического развития Герман Греф подтвердил готовность своего ведомства делегировать ТПП ряд полномочий. Правда, какими именно функциями орган государственной власти мог бы поделиться с общественной организацией, никто из подписавших соглашение не уточнил. Изучение текста соглашения тоже не слишком помогло. Из него следовало, что все решения общего консультативного совета (орган, созданный сторонами) носят рекомендательный характер, а ТПП, если верить соглашению, будет лишь оказывать помощь в разработке документов и участвовать в заседании рабочих групп. Пресс-служба МЭРТ не владела информацией о готовящейся передаче полномочий, а в самой ТПП предположили, что им доверят, например, экспертизу готовящихся в МЭРТ законопроектов. К слову сказать, целый ряд сторонних организаций уже оказывает МЭРТ такую помощь, но вряд ли это можно назвать «полномочиями».

Планы ТПП по законотворческой деятельности еще более грандиозны. «Мы хотим, -- заявил г-н Примаков, -- чтобы все законопроекты, касающиеся бизнеса, проходили через нашу палату». Тем более что интересы предпринимательства, по убеждению Евгения Максимовича, просто не могут расходиться с интересами всего общества. Представитель депутатского корпуса г-н Жуков подтвердил намерение Госдумы активно сотрудничать с ТПП. А г-н Кулик даже посетовал, что теперь у нашего сельского хозяйства нет такого замечательного куратора, каким был г-н Примаков в бытность премьер-министром.

Вера СИТНИНА