Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Казак, помор и марсианин
Госкомстат надеется на открытия в ходе переписи
Всероссийская перепись населения, первая с января 1989 года, официально началась сегодня утром. По словам главы Госкомстата Владимира Соколина, предварительный этап кампании прошел вполне удовлетворительно: «Главный урок - то, что страна открыла двери переписчикам». Серьезное ЧП произошло только в одном случае - на женщину-переписчика напал ранее судимый гражданин. Кроме того, в некоторых поселках Сибири переписчики столкнулись со злыми дворовыми псами, но в этом случае обошлось без жертв. Сообщения же о том, что под предлогом переписи к жителям приходили грабители, пока не подтвердились. Правда, настоящие переписчики в нескольких регионах в последний момент отказались сотрудничать со статистическим ведомством - мало денег, много хлопот.

«В поле» и впрямь хватает сюрпризов. Руководству Госкомстата уже стало ясно, что люди дают самые неожиданные ответы на простые вопросы анкет. Наибольшее количество вариантов дает вопрос о национальной принадлежности. По словам г-на Соколина, записывать положено так, как гражданин себя назовет, - «хоть казак, хоть помор, хоть марсианин». Каких ответов можно ждать от жителей таежной глубинки, куда переписной персонал отправляется в сопровождении проводников и переводчиков, можно только гадать. В Госкомстате листают переписные отчеты прошлых лет, в которых говорится об общинах старообрядцев, на которые счетчики неожиданно набредали в труднодоступных районах тайги. Сейчас тоже случаются открытия. По словам начальника отдела переписи и демографической статистики Госкомстата Ирины Збарской, многие населенные пункты, которые собирались переписать, оказались «призраками»: из них давно ушли все или почти все жители, а карты и административные сведения по-прежнему хранят данные о вымерших поселках.

Несмотря на то что предварительная перепись считается завершенной, несколько месяцев уйдет только на то, чтобы добраться до самых отдаленных населенных пунктов. В затерянные оленеводческие стойбища Тывы можно добраться, к примеру, только в декабре, когда окрепнет снежный покров. Так что официальная дата окончания переписной кампании - 16 октября - не более чем символ. Окончательные итоги переписи появятся не раньше конца будущего года.

Кто хочет стать гражданином?

Участников переписи попросят ответить на следующие вопросы

Первой должна быть заполнена форма с вопросами о типе и размере дома, жилплощади и прочих жилищных условиях.

В основном переписном листе содержится одиннадцать простых вопросов.

1. Ваше родственное отношение с проживающими совместно лицами.

2. Пол.

3. Дата рождения.

4. Состоите ли вы в браке. Зарегистрирован ли он.

5. Место вашего рождения.

6. Ваше гражданство. (Гражданство ребенка определяют родители.)

7. Ваша национальная принадлежность.

8. Ваше образование. (Различные варианты в зависимости от возраста.)

9. Владеете ли Вы русским языком. Какими иностранными языками Вы владеете.

10. Укажите все имеющиеся у Вас источники средств к существованию. (Размер доходов переписчика не интересует, в анкете предложен исчерпывающий список возможных ответов.)

11. Имели ли вы какую-либо работу, приносящую заработок или доход, за неделю до переписи населения.

Кроме того, методом случайной выборки определены 25% россиян, для которых к основным 11 вопросам добавлены уточняющие: проживает ли опрашиваемый непрерывно с рождения в одном населенном пункте, в какой отрасли экономики занят, где расположено его предприятие, и чем лично он там занимается. Женщин дополнительно спросят, сколько они родили детей.

Иван СУХОВ