Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Доплата за риск
Чиновником быть не менее опасно, чем работать на атомной станции
Проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» будет внесен на обсуждение в ГД уже в этом месяце. Заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике Владимир Пашуто заявил, что «только одна треть из пяти тысяч известных профессий не связана с профрисками». В связи с этим комитет по труду предложил как можно быстрее уйти от «не оправдавшей себя» системы единого социального налога и как минимум на пять-десять лет забыть об объединении Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

Не устраивает думцев и существующая классификация профессий по страховым рискам, исходя из которой начисляются доплаты к пенсиям и выплаты по инвалидности. Например, профриск работающих в атомной энергетике приравнен к опасностям, подстерегающим конторских работников. Зато растениеводство почти в два раза опаснее сельского хозяйства. В комитете уверены, что эту классификацию следует пересмотреть. Замминистра труда Валерий Январев, поддержавший это предложение, добавил, что в развитых странах класс риска пересматривается каждые пять лет.

Кроме того, депутаты предлагают создать дополнительный резервный фонд для обеспечения финансовой стабильности системы страхования, установить размеры страховых тарифов на период в 2--3 года и на это время не приступать к широкомасштабному привлечению в сферу обязательного страхования негосударственных организаций.

Дмитрий КОМИССАРОВ