Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Четыре сбоку - ваших нет
Калининградская область готовится к худшему
Четыре государства, входящие в Евросоюз, готовы сейчас поддержать предложения России о сохранении безвизового транзита с Калининградской областью. Как заявил журналистам во вторник глава администрации области Николай Егоров, это Франция, Италия, Испания и Греция. Однако позиция Евросоюза в целом не вызывает оптимизма. Юрий Маточкин, находившийся во главе Калининградской области с 1991 по 1996 год, несколькими днями ранее заявил, что «Россия уже давно и изначально проиграла «визовый вопрос», потому что слишком поздно озаботилась им».

Готовясь к худшему, калининградский губернатор уже обратился к правительству России с проектом «наращивания возможностей воздушного сообщения» между эксклавом и остальной территорией страны. Кроме этого, с января 2003 года начинает работать новая паромная линия Балтийск--Санкт-Петербург.

Тем не менее, считает г-н Егоров, возможности для компромиссного решения вопроса о транзите еще не исчерпаны. В частности, Россия готова предоставлять властям Литвы пофамильные списки пассажиров поездов, пересекающих литовскую территорию. Автомобилистам, следующим через Литву (в прошлом году их было около 550 тысяч человек), предлагается выдавать магнитные карточки, которые они будут предъявлять на пограничных переходах Кибартай--Чернышевское или Таураге--Советск.

Николай Егоров также подтвердил, что Россия согласна подписать с Литвой договор о реадмиссии, по которому российские граждане, незаконно оставшиеся в Литве, будут насильственно репатриироваться. Однако, по мнению калининградского губернатора, решение «транзитной проблемы» тормозится не по вине Литвы: «И литовский президент Адамкус, и премьер Бразаускас неоднократно говорили мне, что согласны сохранить безвизовый транзит, но только если Россия сумеет договориться с Евросоюзом».

Дмитрий СТАРОСТИН