Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Людмила Нарусова приехала в Москву из Тувы
Людмила Нарусова приехала в Москву из Тувы
Вчера депутаты Верховного хурала Республики Тува избрали Людмилу Нарусову, вдову экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, своим представителем в Совете Федерации. Ее предшественником был генерал-майор Чанмыр Удумбара, бывший начальник республиканского УФСБ. Место сенатора от Тувы пустовало с июня. После республиканских парламентских выборов г-н Удумбара оказался в оппозиции нынешнему хуралу и поэтому лишился должности представителя тувинского парламента в верхней палате.

Кандидатуру вдовы Анатолия Собчака депутатам предложило правительство республики, решив, видимо, углубить свои отношения с питерскими политиками. Второй сенатор, представляющий Республику Тува в Совете Федерации, -- земляк г-жи Нарусовой, бывший глава Межпромбанка Сергей Пугачев.

По случаю назначения на должность Людмила Нарусова посетовала, что «при существующей исполнительной власти невозможно» стать сенатором от Петербурга, как она того хотела бы. Но при этом порадовалась тому, что парламентарии проголосовали за нее практически единогласно.

Как сказал спикер верхней палаты Сергей Миронов, «Людмила Нарусова -- очень энергичный человек с очень активной жизненной позицией, и ее приход в Совет Федерации станет положительным моментом». Однако нелишне напомнить, что и спикер верхней палаты тоже родом из города на Неве.

Дмитрий КОМИССАРОВ