Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Ловцы невидимого
Нобелевская премия присуждена за исследования нейтрино и рентгеновского излучения
Открытия в астрофизике стали в этом году предметом внимания Шведской королевской академии, присуждающей Нобелевские премии. Главную научную награду в области физики присудили вчера американцам Раймонду Девису-младшему и Рикардо Джаккони, а также профессору из Японии Массатоси Косиба . Нобелевский комитет назвал проведенные этими учеными исследования космических нейтрино и космических источников рентгеновского излучения "окнами во вселенную".

Существование нейтрино было предсказано еще в 1930 году Вольфгангом Паули, удостоившимся Нобелевской премии в 1945 году. Но прошло 25 лет, прежде чем существование этих частиц было доказано другим нобелевским лауреатом Фредериком Райнесом. Нейтрино образуются в результате реакций синтеза на Солнце и других звездах при превращении водорода в гелий. Они едва ли взаимодействуют с другими веществами, и поэтому их тяжело зафиксировать.

Реймонду Девису удалось сконструировать уникальный детектор нейтрино -- гигантский танкер, заполненный 600 тоннами тетрахлорэтилена и находящийся глубоко под землей, в шахте золотого прииска. За 30 лет ученому удалось «поймать» около 2000 нейтрино с солнечной поверхности. На самом деле их были миллиарды, но лишь один из миллионов нейтрино вступал во взаимодействие с хлором, образуя атом аргона, который и удавалось зафиксировать ученому. Таким образом, ученый подтвердил правильность гипотез о происходящих на Солнце процессах и доказал, что солнечная энергия получается в процессе ядерной реакции превращения водорода по формуле Альберта Эйнштейна.

Похожее исследование провела группа ученых под руководством Масатоси Косибы. На другом гигантском детекторе, названном Камиоканде, они зафиксировали 23 февраля 1987 года поток нейтрино от вспышки сверхновой звезды.

Риккардо Джаккони, в свою очередь, сумел сконструировать прибор, улавливающий космическое рентгеновское излучение в земной атмосфере. Он создал также первый рентгеновский телескоп, с помощью которого астрономам удалось получить новую, более четкую картину Вселенной.

«Премия дана Нобелевским комитетом за блестящие работы, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» академик РАН Виталий Гинзбург. -- Правда, все эти работы были коллективными. Очень многие ученые потрудились над этими результатами. Но по завещанию Нобеля премию выдавать можно максимум трем ученым». Виталий Гинзбург считает, что практического применения эти открытия не имеют, но тем не менее являются огромным вкладом в развитие астрофизики.

Кирилл ВАСИЛЕНКО