Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Признание в смерти
По мнению медиков, теоретический лимит выживания в Кармадонском ущелье исчерпан
Представители минздрава Северной Осетии вчера официально объявили, что в заваленных льдом тоннелях и пещерах Кармадонского ущелья, где 20 сентября с гор сошел громадный ледник «Колка», надежд обнаружить живыми кого-то из пропавших без вести 120 человек больше нет. По мнению врачей, даже если люди и смогли как-нибудь укрыться от обвала 21 млн тонн ледяных и каменных глыб, к данному моменту они даже теоретически не могли выжить вследствие голода и удушья.

Впрочем, пока заявление медиков власти республики не решились признавать окончательным приговором для жертв природного катаклизма. В правительстве Северной Осетии сообщили, что процедура признания погибшим того или иного конкретного человека, числящегося пропавшим без вести в Кармадонском ущелье, начнется не раньше конца октября. Как предполагается, для этого в республике будет создана специальная комиссия. Тем более что поисковые работы в зоне катастрофы сейчас идут полным ходом и по личному распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу будут продолжаться как минимум несколько месяцев. Причем спасатели в принципе допускают возможность -- небольшую и, очевидно, последнюю -- найти кого-то живым в 400-метровом автомобильном тоннеле. Вход в него оказался под 100-метровым слоем ледникового завала, и расчистить туда проход сотрудники МЧС планируют к пятнице.

Пока спасателям с помощью направленных взрывов удалось пробиться к входам двух других находящихся в ущелье автомобильных тоннелей. Оба оказались полностью забитыми смесью льда и камней. Вероятнее всего, та же картина, полагают специалисты, их ждет и в третьем тоннеле. Эксперты центра «Антистихия» МЧС на основе расчетов пришли к выводу, что в нижних слоях двигавшегося со скоростью 100 км/час ледника давление было столь высоко, что каменно-ледяная масса заполняла любые пустоты подобно строительной пене. Однако местные жители, чьи родственники попали под обвал, в расчеты не верят и от отчаяния начали привлекать для поиска родных экстрасенсов, которые, естественно, рассказывают, где и как люди могли спастись.

За последние десять дней саперы МЧС и Минобороны, пробивая проходы к местам возможного спасения людей, подорвали уже 29 тонн взрывчатки и углубились в толщу ледника уже на 70 метров. Так, по расчетам спасателей, в направлении третьего, еще не исследованного тоннеля им осталось пробить метров 30 твердой как бетон массы. Всего, по информации МЧС, сейчас в работах по расчистке завалов задействовано около 300 спасателей и саперов 58-й армии. Попутно власти республики завершили окончательный подсчет жертв трагедии. Согласно официальным данным, в Кармадонском ущелье пропали без вести 120 человек, найдено 16 тел погибших -- так что всего катастрофа унесла жизни 136 человек.

Что касается самого ледника, вернее, его остатков, то пока специалисты решили его не трогать и не инициировать контролируемый сход взрывами, как планировалось ранее. По данным «Росгидромета», никаких визуальных изменений ледника не наблюдается и опасности его нового обрушения нет. В ближайшее время в селении Гезель будет оборудован стационарный лагерь спасателей и наблюдательный пост Северокавказского теруправления «Росгидромета».

Александр РАСКИН