Время новостей
     N°186, 09 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2002
Налоговые полицейские под следствием
Руководители трех областных управлений ФСНП подозреваются в коррупции
Начальник налоговой полиции Челябинской области Александр Титов направил вчера главе ФСНП России Михаилу Фрадкову рапорт об увольнении. Это уже третий за последнее время случай кадровых изменений в руководстве территориальных налоговых органов Уральского федерального округа. Ранее решением Фрадкова был отстранен от занимаемой должности начальник Ямало-Ненецкого управления Олег Ульянов, а дело начальника УФСНП по Свердловской области Алексея Закамалдина будет рассмотрено на ближайшем заседании аттестационной комиссии ФСНП России. Пока же он временно отстранен от должности.

Все эти отставки стали следствием проверок, проведенных по решению начальника Главного управления ФСНП в УрФО Анатолия Яцкова. Службы безопасности главка выявили, что за год Олег Ульянов без всяких на то оснований израсходовал на командировки из бюджета администрации Ямало-Ненецкого автономного округа 346 тысяч рублей. Алексей Закамалдин и его ближайшие родственники владеют десятью элитными квартирами, качество которых не оставляет сомнений в том, что в них вложены огромные средства. По факту злоупотреблений служебным положением сотрудниками УФСНП по Свердловской области отделом Генпрокуратуры в УрФО уже возбуждено уголовное дело.

Претензии к начальнику челябинской налоговой полиции пока имеют сугубо служебный характер. Налоговые полицейские в Челябинской области закрыли 45% от общего количества дел, прекращенных органами налоговой полиции округа. Александр Титов решил уйти тихо. При этом в Челябинской области не исключают, что г-н Титов подал рапорт, дабы избежать особо пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Предполагается также, что рапорт был написан под воздействием высокопоставленных сотрудников администрации Челябинской области, не заинтересованных в расследовании сомнительных связей сотрудников налоговых органов с отдельными структурами областной администрации. Как заявил газете «Время новостей» бывший старший помощник прокурора Челябинской области, а ныне председатель общественного фонда «Челябинцы против коррупции» Владимир Филичкин, руководство УФСНП по Челябинской области выполняло задания по локализации действий противников действующего губернатора Петра Сумина. В частности, давление налоговых органов испытала на себе дочь предшественника и одного из основных политических конкурентов Сумина -- Вадима Соловьева, Ирина, но она смогла доказать в суде свою невиновность.

Так получилось, что кадровые чистки в управлениях налоговой полиции субъектов УрФО совпали с проведением в федеральном округе операции «Посредник», в которой участвуют все основные силовые структуры -- вместе с ФСНП работают МВД, ФСБ, таможня. На днях начался второй ее этап, когда будут проверены 200 предприятий УрФО, где, по оперативным данным, нарушается законодательство не только в налоговой сфере. Большинство из них работает в области ТЭК. По словам Анатолия Яцкова, существует опасность срыва или компрометации «Посредника». Поэтому Ямалу, Свердловской и Челябинской областям ГУ ФСНП по УрФО окажет дополнительную поддержку, и прежде всего кадрами.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург