Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Удар по компьютерной неграмотности
На прошлой неделе в Москве впервые состоялся международный форум разработчиков компьютерной техники -- Intel Developer Forum. Как заявил президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз, для проведения выездных сессий IDF выбираются страны, занимающие лидирующее положение в своих регионах, и на принятие решения о проведении форума в Москве повлияли «потрясающие» показатели роста российской компьютерной и телекоммуникационной индустрии. С докладом на форуме выступил главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт, который призвал россиян создавать и внедрять технологии нового поколения. «Современная экономика все больше зависит от информационных технологий, -- отметил Барретт. -- Россия с ее быстро развивающимся рынком технологий и обилием технических талантов имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером мировой отрасли высоких технологий. Рост информационных технологий на мировом рынке предоставляет России значительные возможности для создания новых рабочих мест и новой продукции, а также для расширения экспорта». А после этого г-н Барретт пришел к выводу, что если государство хочет развивать свою экономику, то это стоит начинать делать с пересмотра образовательной программы, к чему он и призывает Министерство образования.

Корпорация Intel сотрудничает с российскими учебными заведениями с 1997 года и уже израсходовала более 3 млн долл. на поддержку научных и образовательных программ. Но до сих пор уровень компьютерной неграмотности в нашей стране очень высок. Согласно данным опроса, проведенного весной 2002 года ВЦИОМ, более или менее регулярно персональными компьютерами пользуются лишь 16% россиян, тогда как в Швеции, Финляндии, Эстонии ПК используют не менее 40% населения. Учитывая это, руководство корпорации Intel объявило долгосрочную программу в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России.

В ходе своего визита в Москву глава корпорации Intel Крейг Барретт объявил о создании четырех новых учебных и образовательных лабораторий, специализирующихся в области телекоммуникационных технологий. Эти лаборатории будут открыты в течение зимнего семестра при Московском техническом университете связи и информатики, Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича и Нижегородском государственном техническом университете. Помимо этого на прошлой неделе в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах был открыт первый в России центр семейного компьютерного творчества, оснащенный мощными рабочими станциями. Здесь дети и их родители могут бесплатно обучиться использованию цифровых технологий в таких областях, как фотография, обработка видеоизображений, компьютерная графика, создание тематических слайд-шоу и публикаций. Предполагается, что за этот учебный год обучение пройдут около тысячи московских школьников и их родителей.

Екатерина САШЕНКО