Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Хождение по лезвию бритвы
В Суперлиге -- первая волна отставок
Десятый тур чемпионата России выдался богатым на яркие события. Редкую солидарность проявили столичные клубы, подарившие соперникам четыре победы. Поражения «Крыльев Советов» в Перми и ЦСКА в Уфе к сенсациям причислить сложно, но неудача на родном льду спартаковцев во встрече с «Сибирью» и особенно домашнее фиаско «Динамо» в игре с «Локомотивом» стали неприятными сюрпризами для болельщиков именитых клубов.

«Спартак» не просто уступил в Сокольниках непосредственному конкуренту в борьбе за сохранение прописки в Суперлиге, но умудрился пропустить аж шесть шайб от команды, которая в девяти предыдущих матчах провела всего девять голов. Под Федором Канарейкиным закачалось кресло главного тренера москвичей. А генеральный менеджер «Спартака» Роман Хайретдинов сразу после матча сгоряча написал заявление об уходе.

Второй раз в сезоне заставили испытать чувство стыда своих почитателей динамовцы. Казалось, поражение с кошмарным счетом 1:7 в Казани неделю назад было досадной нелепостью на турнирном пути одного из фаворитов. Но в субботу «бело-голубая» дружина снова была разгромлена. 3:9 в родных стенах -- это катастрофа. Последний раз москвичи пропускали столь много почти полтора десятка лет назад, когда в сезоне 1986/87 «Динамо» уступило дома усть-каменогорскому «Торпедо» -- 2:10. Причем автозаводцы по итогам того чемпионата замкнули турнирную таблицу. После поражения от ярославцев рулевой «Динамо» Зинэтула Билялетдинов с трудом находил слова для объяснения причин провала. «Игра нам явно не удалась. И такое происходит, увы, не в первый раз. Почему-то против сильных команд -- Омска, Казани, Ярославля -- мы пока действовать не умеем. Видимо, дело по-прежнему в психологии».

После двух столь сокрушительных ударов с интервалом в неделю в стане любого другого претендента на «золото» наверняка бы заговорили о возможной революции в тренерском штабе. Но только не в «Динамо». У главного попечителя клуба вице-мэра Москвы Валерия Шанцева даже мысль об отставке Билялетдинова вызывает раздражение. Думается, уже в ближайшее время в команде грядут солидные кадровые перестановки, но касаться они будут только игроков. Возможно, некоторым именитым мастерам вскоре придется подыскивать новое место работы.

В других же клубах с наставниками особо не церемонятся. В среду сезон отставок в Суперлиге открылся в Санкт-Петербурге. Старейшина нашего тренерского корпуса Николай Пучков был уволен, а на его место заступил бывший тренер сборной России Борис Михайлов. Столь жесткая мера в отношении 72-летнего Пучкова вызвала удивление, ведь перед отставкой он привез из выездного турне по маршруту Новосибирск--Новокузнецк четыре очка. Похоже, судьба Пучкова была решена заранее, как только у руководителей СКА появилась возможность договориться с Михайловым.

На следующий день едва не грянул гром в Уфе. В первом периоде матча с «Амуром» «Салават Юлаев» забросил две безответные шайбы, но во втором отрезке позволил гостям вырваться вперед -- 3:2. Такой поворот сюжетной линии поединка крайне расстроил президента клуба и премьер-министра Башкортостана Рафаэля Байдавлетова, который после второй 20-минутки (?!) объявил об отставке главного тренера Сергея Николаева и директора клуба Тагира Даукаева. Можно понять чувства расстроенного руководителя, но принимать такие важные решения, не дождавшись завершения матча, это уж слишком! Николаев -- известнейший специалист и никак не заслужил к себе такого резкого отношения.

По степени абсурдности эта ситуация сравнима разве что со знаменитым увольнением из «Амура» Сергея Борисова два года назад после первого (!) тура. Рекорд, который невозможно побить.

Впрочем, в Уфе на следующий же день решение об отставке Николаева было «заморожено». За наставника заступились ведущие игроки, которые уговорили Байдавлетова не торопиться с рокировкой на тренерском мостике. Специалист получил кредит доверия до конца октября, но если команда к этому времени не пробьется в зону плей-офф, Николаеву придется идти на биржу труда. Над ним уже нависла тень Рафаэля Ишматова, который в начале 90-х дважды приводил «Салават Юлаев» к бронзовым медалям чемпионата. Сейчас Ишматов возглавляет молодежную сборную России и не прочь вернуться в Уфу. Сезон отставок начался, и, видимо, скоро примет характер эпидемии.

Результаты игр: «Металлург» (Мг) -- «Мечел» -- 3:2 (ОТ), «Динамо» -- «Локомотив» -- 3:9, «Молот-Прикамье» -- «Крылья Советов» -- 2:1, «Лада» -- «Амур» -- 1:0, «Салават Юлаев» -- ЦСКА -- 3:2, «Авангард» -- «Металлург» (Нк) -- 2:0, «Северсталь» -- «Ак Барс» -- 3:2 (ОТ), «Спартак» -- «Сибирь» -- 3:6, СКА -- «Нефтехимик» -- 0:0.

Виктор ШУМОВ