Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Дебютант суперлиги едва не победил фаворита
В субботу стартовал чемпионат России по баскетболу среди мужских команд в суперлиге «А». Самым интересным в первом туре стал матч между дебютантом высшего света столичным «Динамо» и одним из главных фаворитов турнира казанским УНИКСом.

Игра открытия динамовцам удалась. Они вели в счете довольно долго, УНИКС смог выйти вперед только в середине третьей четверти. Особенно хорошо выглядели новобранец «бело-голубых» баскетболист сборной России Никита Моргунов и играющий тренер «бело-голубых» Сергей Базаревич. Пришелся ко двору и темнокожий американский легионер Дерек Хамилтон. Однако казанцы (усилиями прежде всего своих снайперов-дальнобойщиков Чикалкина и Куделина) смогли переломить ход встречи и победили -- 92:84.

Динамовцам удалось хорошо организовать свой первый после возвращения в суперлигу матч и собрать на трибунах внушительное количество болельщиков. Перед началом встречи прошла трогательная церемония вывешивания под своды Дворца спорта маек с фамилиями легендарных ветеранов клуба -- олимпийского чемпиона Александра Болошева и обладателя золотой медали первенства мира Владимира Жигилия. Напомним, что оба знаменитых динамовских баскетболиста выступали в амплуа центрового, а расцвет их карьеры пришелся на 70-е годы.

Сенсационно завершилась на берегах Волги игра между ЦСК ВВС-«Самарой» и бронзовым призером прошлого чемпионата «Локомотивом» (Минводы). Хозяева не имели в своем составе таких звездных баскетболистов, какие были у железнодорожников (например, Василий Карасев и Танока Берд), но смогли переиграть соперников -- 101:92.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ