Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Отдушина для гренадеров
Завоевав в первый день чемпионата Европы по сумо в Москве четыре золотые медали из шести возможных, российская сборная досрочно обеспечила себе командную победу. Соревнования в УСЗ «Дружба» собрали рекордное количество команд -- 20, в составах которых было несколько лидеров мирового рейтинга. Однако в субботу их ожидало разочарование. Так, немец Пеер Шмидт-Дювингер (вес до 80 кг) капитулировал перед москвичом Игорем Куринным, который затем выиграл и финал у своего соотечественника Куулара Кандемира. Интересно, что в прошлом году трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы по самбо Куринной собирался заканчивать карьеру. Но президент Федерации сумо России Борис Антонов уговорил его не делать этого, а сменить амплуа. И как видно, не зря.

В этой же категории среди дам сюрприз преподнесла симпатичная Марина Дворецкая, ставшая сильнейшей на континенте всего через три месяца после того, как перешла из дзюдо в сумо. В решающем поединке она менее чем за 10 секунд вытолкнула с дохе (ристалище сумотори) другую россиянку -- Нелли Воробьеву. Надо сказать, что в отличие от мировых первенств на чемпионатах континента команды могут выставлять по два участника.

Еще одну высшую награду для российской дружины завоевала Екатерина Лукина (65 кг). Но главной неожиданностью стала победа 19-летнего Давида Цаллагова (115 кг) из Владикавказа над неоднократным чемпионом мира и Европы Аясом Монгушем. Причем национальный герой Тувы сенсационно проиграл финальную встречу из-за элементарной недооценки молодого и очень одаренного конкурента. По той же причине без «золота» осталась наша сильнейшая спортсменка Олеся Коваленко (свыше 80 кг), проигравшая главную схватку немке Сандре Коппен. Среди самых габаритных участников весом свыше 115 кг победил титулованный поляк Роберт Пачков, одолевший в финале россиянина Юрия Мильдзихова.

Валерий РАДЖАБЛИ