Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Виртуальное зерно
Донской урожай уходит на Запад через Интернет
За последний месяц на ростовский зерновой рынок вышли два крупных западных покупателя -- немецкий союз кооперативов Raiffeisenverband (годовой оборот превышает 90 млрд долл.) и бельгийско-болгарский холдинг «Нива-96». Они пришли на Дон через GrainEx, недавно организованную в Ростове интернет-площадку по электронной торговле зерном.

Прежде иностранцы покупали донской и кубанский хлеб у ведущих российских экспортеров вроде «Юга Руси» или «Астона». Однако в этом году они попытались напрямую работать с хозяйствами, чтобы с еще большей выгодой для себя приобрести и без того дешевое российское зерно. Кратчайшим путем к очередному рекордному урожаю южнороссийского хлеба для них стал появившийся полтора месяца назад в Ростове интернет-ресурс GrainEx.ru. Сейчас он работает в режиме электронной доски объявлений, где сельхозпредприятия Ростовской области, Кубани и Ставрополья выставляют на продажу небольшие партии зерна, а покупатели -- заявки на приобретение.

«В перспективе GrainEx превратится в некое подобие электронной зерновой биржи, -- говорит руководитель и владелец проекта Алексей Масленников. -- Сейчас для этого не хватает ряда подзаконных актов к федеральному закону о цифровой подписи, но, думаю, до конца года они появятся, и тогда GrainEx займется полноценной электронной коммерцией, технологии которой позволяют, например, в США ежегодно экономить на различного рода транзакционных издержках до 60 млрд долларов. Впрочем, уже сейчас благодаря нашей площадке мелкие и средние хозяйства Ростовской области, Краснодарского края, Ставрополья получили альтернативный канал сбыта своей продукции по ценам, которые в среднем на 20% выше, чем у донских экспортеров. С помощью нашего портала селяне сколачивают привлекательные для иностранных покупателей судовые партии в 5--6 тыс., а иногда и в 25 тыс. тонн».

За последний месяц на GrainEx были выставлены заявки на покупку более 300 тыс. тонн зерна, причем в основном от иностранных компаний. Это примерно 5% всего российского зернового экспорта. Высокий интерес к новому зерновому порталу объясняется прежде всего его ростовской пропиской -- так по крайней мере считает сам г-н Масленников.

Поскольку Россия за границу продает в основном донское и кубанское зерно, зерновые порталы целесообразнее создавать в Ростове, а не в Москве, полагает он. На руку электронным биржевикам и то, что Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский край второй год подряд собирают рекордные урожаи, и интерес к региону со стороны ведущих зерновых трейдеров Европы, Украины, России сейчас заметно повысился.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону