Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Бумажная столица
Арафат хочет отнять у Буша Иерусалим
Правительство независимой Палестины переезжает в Иерусалим, по крайне мере на бумаге. Вчера на рассмотрение палестинского парламента был представлен подписанный Ясиром Арафатом закон, в котором Иерусалим провозглашен столицей будущего независимого палестинского государства. Как сообщил спикер парламента Ахмед Куреи, по этому закону высшие органы законодательной, судебной и исполнительной власти будут располагаться в Иерусалиме.

Арафат сделал этот демонстративный жест не в пику израильтянам (их такими декларациями не проймешь), а в ответ на действия Белого Дома. Закон об Иерусалиме был предложен Арафату парламентом еще два года назад, но даже самые жесткие репрессии со стороны Израиля не побудили палестинского лидера скрепить бумагу своей подписью. Ситуация изменилась после того, как в недавней законодательной инициативе конгресса США возникло признание Иерусалима столицей Израиля. Конгрессмены призвали перевести туда из Тель-Авива посольство США и называть этот город столицей Израиля во всех официальных документах.

Госдеп США не приветствовал это радикальное решение, однако Джордж Буш все же подписал документ, сделав при этом несколько примирительных оговорок. Он заверил, что отношение администрации к вопросу о статусе Иерусалима не изменилось и что эта проблема должна найти решение в ходе палестино-израильских переговоров. Однако Арафат назвал шаг американского президента «катастрофой» -- сторонники палестинской борьбы за создание независимого государства были шокированы столь открытой поддержкой израильских претензий на Иерусалим со стороны США.

Реальные шансы на исполнение нового закона выглядят туманно. Уже три с лишним десятилетия Восточный Иерусалим находится под контролем Израиля. Пресс-секретарь Шарона Раанан Гиссин назвал закон Арафата об Иерусалиме пустым: «Это лишь бумага, реального смысла в ней столько же, сколько в декларациях о прекращении огня, которые он подписывает».

Однако это событие достаточно весомо в контексте американских усилий по сколачиванию коалиции для удара по Ираку. Американское решение по поводу Иерусалима неизбежно усилит позиции арабских фундаменталистских сил, утверждающих, что США борются не за укрепление мира, а за доступ к источникам нефти и за укрепление позиций израильского союзника в ущерб интересам мусульманских стран. После резолюции конгресса и встречного закона Арафата и без того непростой процесс поиска союзников на Ближнем Востоке станет для США еще более затруднительным.

Александр ТИМОФЕЕВ