Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Бижутерия для Путина
В день 50-летия президент России рискует получить царский подарок
У Владимира Владимировича Путина появился реальный шанс остроумно подыграть тому поп-артскому имиджу, который придумали для него авторы современной «путинианы» Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева. Российская Академия ювелирного искусства жаждет наградить его самым монументальным символом российской государственности: шапкой Мономаха. Занятно, что, несмотря на всю пафосность самой реликвии, история и смысл ее покрыты мраком. Неизвестно даже, откуда взялась шапка в России. Согласно одному преданию, князь Владимир Мономах получил ее от византийского императора Константина. По другим версиям, державный венец имеет арабское происхождение или создан бухарскими мастерами. Впервые шапкой Мономаха в 1502 году венчали на княжение сына Ивана III Василия. Так подчеркивалась возросшая мощь Московии, ее преемственность от Константинополя.

Настоящая шапка Мономаха находится в Оружейной палате Кремля. Ей исполнилось недавно 500 лет, то есть старше В.В. Путина она ровно в десять раз. Президент Академии ювелирного искусства России Анатолий Климин заказал ее точную копию уральским ювелирам. Филигранная технология изготовления была соблюдена довольно точно, а вот подлинностью материалов пришлось пожертвовать: часть драгоценных камней в шапке -- искусственные. Стоимость венца составляет приблизительно 50 тысяч долларов (по крайней мере такова сумма, на которую это произведение было застраховано).

Являясь бижутерией по форме и содержанию, новодельная шапка Мономаха представляет собой чистый симулякр, универсальный заменитель (державы, власти, процветания и правды). Символично, что первый вынос новой шапки в мир сильно смахивал на оперную вампуку или кульминацию из бродвейского мюзикла. Ее показали 3 октября на церемонии вручения ювелирной премии «Золотое созвездие» в окружении солистов Большого театра, одетых в костюмы русских царей, и звезд московского бомонда -- Славы Зайцева, Романа Виктюка и т.д.

Одна из номинаций премии «Золотое созвездие» называлась «Ювелирный прикол». Теперь и у президента появится возможность оценить этот прикол по достоинству.

Сергей ВАЛЕРЬЕВ