Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Вольный город Суйфеньхэ
«Дальневосточный Гонконг» остался без руководителя
Во Владивостоке продолжается расследование заказного убийства, жертвой которого в четверг стал генеральный директор ЗАО «Информационно-аналитическое агентство (ИАА) «Приморье», бывший главный архитектор края 45-летний Сергей Ахапкин. По основной версии краевой прокуратуры, преступление связано с начавшимся строительством экстерриториального комплекса «Пограничный-Суйфеньхэ» -- основным проектом возглавляемой г-ном Ахапкиным фирмы.

Комплекс свободной торговли должен располагаться на юго-западе Приморского края на участке в 300 гектаров на российской территории и около 200 гектаров -- в КНР. По замыслу инициаторов проекта, поддержанного краевыми властями, «Пограничный-Суйфеньхэ» не будет принадлежать ни одному из государств, а станет своеобразной свободной экономической зоной.

Российская сторона в рамках комплекса свободной торговли планировала строительство фешенебельного отеля на 1000 мест, выставочного комплекса и индустриальной зоны. Строительство комплекса оценивается в 120 млн долларов США, а его годовой оборот, очевидно, превысит 100 млн долларов. В структуре финансирования проекта 51% должны были составить прямые инвестиции, а оставшиеся средства предполагалось привлечь за счет кредитов.

В сентябре этого года ЗАО «ИАА «Приморье»« представило данный инвестиционный проект на форуме стран АТЭС во Владивостоке, после чего Сергею Ахапкину неоднократно и настойчиво советовали продать права на российские 300 гектаров комплекса. «Уже есть очень много предложений от приморских и дальневосточных предпринимателей, желающих поучаствовать в строительстве комплекса», -- говорил журналистам после форума довольный г-н Ахапкин. Однако о каких-либо конкретных сделках по продаже акций будущего «дальневосточного Гонконга» не упоминалось. Между тем жить Сергею Ахапкину оставалось менее месяца. В четверг, 3 октября, киллер поджидал его в подъезде обычного жилого дома по улице Русской. В восемь утра, когда предприниматель отправлялся на работу, неизвестный преступник выпустил в него семь пуль в упор из пистолета ТТ. Пять из них попали в цель. Смерть наступила мгновенно. Убийца до сих пор не найден.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток