Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Ушел по-английски
Социальное партнерство не вызвало интереса у Александра Починка
На Петербургский форум «Социальное партнерство: новое развитие», прошедший в конце прошлой недели, со всех концов страны съехались представители частного бизнеса, профлидеры и главы региональных комиссий по труду. Цель форума была заявлена так: определить дальнейшие шаги во взаимодействии тройственной комиссии, в состав которой входят представители работодателей, профсоюзов и правительства.

Тесный диалог между частным бизнесом, работниками и властью, сказал выступавший на форуме генеральный директор Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев, необходим для того, чтобы «правительство не перетянуло на себя одеяло» во время разработки социальных реформ. «Социальная сфера -- жертва недостатка взаимодействия тройственной комиссии», -- вторил ему в своем выступлении первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев. «Пока мы ощущаем недостаточное давление профсоюзов и работодателей на себя», -- жаловался министр труда и социального развития Александр Починок. И тут же рассказывал о пользе тройственного диалога, приводя в пример то, что развитие социального партнерства позволило в 25 раз уменьшить количество забастовок в России в последние годы.

Однако затем г-н Починок поставил под вопрос саму необходимость дальнейшего проведения форума. После всех красноречивых выступлений и разговоров о том, что социальное партнерство нужно и должно развивать, во время проведения «круглого стола» с участием председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова и г-на Еремеева, министр встал со стула и вышел из зала, вызвав у присутствовавших легкий шок.

Оставшись без представителя власти, представители труда и капитала также прекратили дискуссию и отправились на банкет.

Дмитрий КОМИССАРОВ