Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
ФБР против Горшкова
Челябинский хакер проведет три года в американской тюрьме
В суде Сиэтла завершилась первая стадия образцово-показательного процесса над российскими компьютерными мошенниками. 25-летний челябинский хакер Василий Горшков приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу в 690 тыс. долларов. Дело его напарника Алексея Иванова будет рассмотрено позже. Этот процесс стал первым делом, в котором ФБР опробовало свои новые методики. Поймать компьютерного жулика, взламывающего интернет-сайты или обкрадывающего онлайновые платежные системы, крайне сложно, поскольку преступник обычно находится в другой стране. Но если агентов не пускают к преступнику, то мошенник иногда может явиться сам -- вместе со всеми уликами.

Горшкова и Иванова, подозреваемых в нескольких виртуальных кражах и взломах, решили выманить в США. Им было отправлено приглашение от некоей фирмы Invita: дескать, мы в Америке прослышали о талантливых компьютерщиках из России и хотим пригласить их на работу. Хакеры клюнули на эту наживку и прилетели в Сиэтл. Там «работодатели» пригласили русских в офис и предложили продемонстрировать собственные умения. Те согласились, не зная, что на компьютере была запущена программа, записывавшая все их действия. Так хакеры сами принесли ФБР доказательства собственной вины.

Почти идеальную картину портила одна мелочь: оказалось, что пока ФБР ловило российских жуликов, его агенты сами совершили ровно такие же уголовно наказуемые деяния: при сборе улик они незаконно проникали в компьютеры, расположенные в России. Узнав об этом, решило обидеться уже ФСБ, и против американцев возбудили дело. Впрочем, по понятным причинам толку из этого не вышло: у агента ФБР работа уже есть, и выманить его в Россию не так легко, как челябинских простачков.

Сначала казалось, что хакерам так просто не отделаться: прокурор рвал и метал, требуя для Горшкова 16 лет тюрьмы. Но приговор оказался не столь серьезным, так как, по словам судьи, российские родственники хакера нездоровы и испытывают финансовые трудности. Иванову может грозить больший срок, поскольку его считают инициатором преступлений, а Горшкова признали лишь его соучастником.

Владимир ДЗАГУТО