Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Бессоная ночь в Париже
Мэра фрацузской столицы Бертрана Делано ударили ножом
На мэра Парижа Бертрана Делано совершено покушение. Поздно ночью на воскресенье неизвестный нанес ему ножевое ранение в живот, после чего был немедленно схвачен. Самого Делано доставили в больницу. Официальные власти заявляют, что ранение не угрожает жизни мэра. 51-летний Делано известен как политик-социалист, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации. Свою нынешнюю должность он занял в марте 2001 года, положив конец правлению во французской столице сторонников нынешнего президента Жака Ширака.

Парижский мэр подвергся нападению вблизи здания муниципалитета сразу после того, как вернулся из поездки по музеям и другим учреждениям, где проходил организованный по его инициативе фестиваль культуры «Бессонная ночь». По свидетельству очевидцев, преступник совершенно неожиданно набросился на мэра, повалил его на землю и ударил ножом. Поскольку Делано всегда обходился без охраны, задержание произвел один из сотрудников мэрии, который находился рядом в момент инцидента. «Я знал, что мне не следовало сюда приходить», -- сказал ему задержанный.

Перед отправкой на операционный стол раненый находился в полном сознании. При этом он настаивал на том, чтобы праздник продолжался до восьми часов утра (как это и было запланировано ранее). Просьбу мэра сочли приказом и безоговорочно выполнили, что только добавило ему симпатий горожан. Сотрудники парижской криминальной полиции допросили 39-летнего преступника. Он состоит на учете в полиции, но его имя не раскрывается. Следствие пытается выяснить мотивы преступления.

Президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Жан-Пьер Раффарен выразили возмущение нападением на Делано. В направленных ему воскресным утром посланиях они пожелали мэру скорейшего выздоровления и возвращения к своим обязанностям. Делано -- популярный политик, которого многие считают ключевой фигурой соцпартии, потерпевшей поражение на выборах этого года.