Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
«Сотня мелких бизнесменов лучше, чем один крупный»
Борис Березовский будет смещен с поста сопредседателя партии «Либеральная Россия» на политсовете, который состоится в ближайшую среду. Об этом заявил в пятницу депутат Госдумы Юшенков, другой сопредседатель партии. О причинах и последствиях разрыва с олигархом Сергей ЮШЕНКОВ рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ.

-- Сергей Николаевич, вы обсуждали свое решение с Березовским? Как он к нему отнесся?

-- Спокойно. Разногласия у нас возникли давно. Березовский считает, что нужно кооперироваться с коммунистами против существующей власти. Мы же хотим быть оппозицией не ради оппозиции, а ради либеральных ценностей. В последнее время противоречия обострились. Он высказался в поддержку коммунистов на съезде «Либеральной России», разгорелась жаркая дискуссия, а после, уже на закрытом заседании, мы с другими сопредседателями решили поставить вопрос о его смещении. А после того, как он дал интервью газете «Завтра», отпали последние сомнения. Кроме идейных у нас были и организационные разногласия. Березовский считает, что у партии должен быть один лидер, он хотел упразднить институт сопредседателей.

-- Но Борис Абрамович и сам предлагал выйти из партии?

-- Да. Березовский предлагал нам два варианта: самому возглавить партию и выйти из нее вообще. Последнее предложение он высказывал в связи с отказом Минюста регистрировать партию. Но мы не хотели исключать его ради регистрации. И сейчас делаем это лишь после того, как получили устное заверение Минюста в том, что партия будет зарегистрирована. Кто знает, может быть, Березовский специально стал так высказываться, чтобы мы его исключили.

-- Останется ли Березовский членом партии?

-- Нет, думаю, он сам из нее выйдет.

-- Оставшись без олигарха, как вы будете решать вопросы финансирования?

-- Нас поддерживает мелкий и средний бизнес. Между прочим, 12 руководителей региональных отделений «Либеральной России» -- бизнесмены. Многие не откликались на наши призывы вложить деньги в партию, зная, что у нас Березовский. С финансовой точки зрения мы не пострадаем: сотня мелких бизнесменов -- это даже лучше, чем один крупный.

Беседовала Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА