Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Красноярская тема закрыта
ЦИК назначил Александра Хлопонина губернатором
Центризбирком России в пятницу на внеочередном заседании постановил: выборы в Красноярском крае признать состоявшимися, краевую комиссию -- несостоятельной, а Александра Хлопонина -- губернатором.

Поводом для внеочередного заседания стала жалоба четырех членов красноярской краевой комиссии, которые подали свои голоса против того, чтобы признать выборы несостоявшимися. Скандальное решение, вынудившее вмешаться президента страны, оба раза было принято десятью голосами. Квартет «неподдающихся» представляла Татьяна Горячева. Опальные члены комиссии тоже были приглашены на ковер, но отдуваться за них перед Центризбиркомом приехал юрист Александр Шмелев. Председатель ЦИКа Александр Вешняков назвал его «нанятым адвокатом» тех, кто «не рискнул показаться на глаза». Впрочем, Шмелев демонстрировал олимпийское спокойствие, в то время как глава ЦИКа был не на шутку рассержен.

В заседании участвовали 12 членов Центризбиркома. «А проверяли ли вы эти жалобы, из-за которых вы признали несостоявшимися выборы в крае с двухмиллионным населением?» -- грозно спросил Вешняков Шмелева. На это Шмелев ответил, что, по мнению комиссии, «достаточно самого факта появления массовых жалоб». Он также добавил, что «ЦИК уполномочен отменить решение комиссии, но десять ее членов останутся при своей позиции».

Впрочем, это особое мнение десяти уже мало кого интересовало. Итоги заседания ни для кого не были неожиданностью. Небольшая дискуссия возникла лишь по поводу листовки «Сергей Глазьев за Александра Хлопонина», появление на свет которой Красноярский избирком признал нарушением: Глазьев, как известно, от этой листовки отрекся. Член Центризбиркома Евгений Колюшин предложил как-то отразить в постановлении факт фальсификации со стороны штаба Хлопонина, поскольку «ведь есть закон о СМИ, не позволяющий публиковать ложь». На что другой член ЦИКа Вячеслав Уваров резонно возразил: «Листовка -- не СМИ». Так этот единственный спор и утих.

Проект постановления о признании Хлопонина губернатором члены ЦИКа утвердили 11 голосами при одном воздержавшемся (им и был Колюшин). Под занавес Александр Вешняков предложил подготовить поручение в Красноярский краевой суд, чтобы тот проработал вопрос о расформировании крайизбиркома. «Комиссия показала свою несостоятельность, -- заявил Александр Альбертович. -- Я думаю, что люди, которые совершают такие поступки, должны уходить в отставку сами». А сама ситуация подвигла главу ЦИКа к неожиданно оптимистическому выводу: «Наша избирательная система устойчива к попыткам ее разрушить, способна обнаружить абсурд при подведении итогов выборов и эффективно с ним бороться».

Представитель Красноярского избиркома Александр Шмелев сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что, возможно, краевая комиссия будет обжаловать решение ЦИКа в суде. Но сначала нужно «изучить весь материал». Юрист также сообщил, что председатель краевого избиркома Георгий Кострыкин, перенесший накануне сердечный приступ, по-прежнему чувствует себя неважно и постоянно находится под присмотром врачей.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА