Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
«Свобода» без привилегий
Владимир Путин подписал в пятницу указ «О признании утратившим силу указа президента РСФСР от 27 августа 1991 года №93 «О бюро независимой радиостанции «Свобода/Свободная Европа».

По «ельцинскому» указу радиостанции было разрешено открыть бюро в Москве и корреспондентские пункты во всех российских регионах, «учитывая роль «Радио Свобода» в объективном информировании граждан РСФСР и мировой общественности о ходе демократических процессов в России». В этом же документе первый президент поручил российским официальным ведомствам создать условия для беспрепятственной работы журналистов и обеспечить их каналами связи.

Теперь же статус «Свободы» фактически уравнивается со статусом других зарубежных СМИ, работающих на российской территории. «По мере экономических и политических преобразований указ утратил первоначальное значение. Более того, он поставил радиостанцию «Свобода/Свободная Европа» практически в привилегированное положение по отношению к другим иностранным СМИ», -- говорится в заявлении информационного управления президента.

Вполне вероятно, что в принятии президентом Путиным решения о лишении радиостанции «Свобода» особого положения на информационном поле России не последнюю роль сыграло не только желание уравнять в правах все СМИ. В течение последних лет радиостанция «Свобода» неоднократно критиковала действия российской исполнительной власти, особенно в ходе второй чеченской кампании. А когда конгресс США (радиостанция финансируется именно этой структурой) предписал «Свободе» начать вещание на чеченском, аварском и черкесском языках, это вызвало резко негативную реакцию в руководстве России, вплоть до заявлений ряда официальных лиц о возможном закрытии московского бюро.

Впрочем, здесь не драматизируют ситуацию. Руководитель российского представительства радиостанции Елена Глушкова заявила корреспонденту газеты «Время новостей»: «Никаких панических настроений нет. Статус бюро не изменился, мы работаем как и прежде». Однако она подчеркнула, что о последствиях президентского решения можно будет говорить только по прошествии некоторого времени.

Максим БАЛУТЕНКО