Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Инфляция откуда не ждали
Октябрьское повышение тарифов сказалось на ценах уже в сентябре
Осенний скачок инфляции начался в этом году на месяц раньше обычного. Еще в начале сентября она держалась на нулевом уровне, но в середине месяца цены внезапно «рванули» вверх. По распространенным в пятницу данным Госкомстата, в сентябре инфляция составила в среднем по России 0,4% вместо ожидаемого роста в 0,1--0,2%. В десяти регионах потребительские цены выросли в сентябре более чем на 1%. Причем главную роль в таком развитии ценовой ситуации сыграли скорее не объективные факторы, а психологический настрой. Ожидания увеличения с 1 октября стоимости бытовых услуг и тарифов на электроэнергию оказались в этом году настолько паническими, что вызвали скачок инфляции еще до того, как оно произошло.

В октябре рост цен обещает быть еще активнее. Традиционная сезонная инфляция усугубится ростом тарифов. С октября вырастут размеры оплаты практически всех видов жилищно-коммунальных услуг, начиная от отопления и кончая вывозом мусора. Уже за отопление и горячее водоснабжение приходится платить больше на 5,1% и 4,3% соответственно. Это неудивительно, так как с октября увеличились тарифы на газ, а в ряде областей повысилась и стоимость электроэнергии. В некоторых городах, в частности в Москве, стало весьма накладно ездить на городском пассажирском транспорте. С начала октября жители 14 регионов будут платить больше за услуги связи.

Более того, сохраняющийся уровень цен на нефть, по мнению экспертов, может в октябре вызвать повышение цен на бензин и дизтопливо. Бензиновая же составляющая заложена в цене практически любой продукции. Высокие цены на «черное золото» сделали чрезвычайно выгодным экспорт нефти и невыгодным продажу ее внутри страны. Экспортные квоты касаются только транспортировки нефти по трубе. Вывозить же ее железнодорожными составами не запрещено.

По данным Госкомстата, инфляция на потребительском рынке с начала года составила 10,3%. Гораздо быстрее потребительских цен в России выросли цены производителей на промышленную продукцию (почти на 15%). Не исключено, что инфляция цен производителей подхлестнет и рост потребительских цен. Если осеннее подорожание в целом окажется значительным, то правительству придется принимать срочные меры, чтобы удержать рост цен к концу года в обещанных пределах (14%). А Минфин наверняка будет вынужден проводить жесткую политику в области бюджетных расходов, которые обычно многократно возрастают именно к концу года.

Ирина СКЛЯРОВА